Demande d’estimation
Haute Époque & Curiosités
jeudi 17 déc. 2015
Jeudi 17 déc. 2015 18:00
52 lots
Jeudi 17 déc. 2015 18:00
Grande croix de procession en cuivre repousséet gravé avec âme en bois. Croix latine double
Estimation
11 721 €
Petit aquamanile en bronze doré en forme defélin. Les pattes droites, légèrement écartées
Estimation
14 232 €
Panneau d'une frise ou d'une métope en pierrecalcaire sculptée en haut relief représentant un
Estimation
5 860 €
Chandelier pique-cierge en bronze ciselé,martelé, gravé et doré. Base tripode à décor
Estimation
164 320 €
Vierge ou sainte Femme assise en aulne (?)sculpté avec infies traces de polychromie, dos
Estimation
33 488 €
Chef reliquaire de saint Maron en argentmartelé, repoussé, gravé et en partie doré, yeux
Estimation
200 000 / 300 000 €
293 280 €
Rare et grand pique-cierge à base circulairefortement moulurée reposant sur trois piedsgriffs.
Estimation
8 037 €
Tête de saint en bois sculpté, polychromé,évidée avec ouverture ovale à l'arrière. Visage
Estimation
28 465 €
Vierge de Calvaire en chêne sculpté en rondebosse avec traces de polychromie. Debout, lajambe droite avancée, la tête inclinée vers la
Estimation
6 698 €
Vierge à l’Enfant en chêne sculpté, dos évidéavec tablette. De canon élancé, elle est debout
Estimation
41 860 €
Paire de plaquettes en buis sculpté enprofondeur contrecollé sur résineux. Décor
Estimation
36 000 €
Plaquette en ivoire sculpté en bas-reliefreprésentant l'Adoration des Mages sous un
Estimation
12 558 €
Estimation minimale
Estimation maximale