Haute Époque & Curiosités

Paris Thursday 17th Dec 2015 18:00
Thursday 17th Dec 2015 18:00
Results: 52 lots

Grande croix de procession en cuivre repousséet gravé avec âme en bois. Croix latine double

11 721 €

Petit aquamanile en bronze doré en forme defélin. Les pattes droites, légèrement écartées

14 232 €

Panneau d'une frise ou d'une métope en pierrecalcaire sculptée en haut relief représentant un

5 860 €

Chandelier pique-cierge en bronze ciselé,martelé, gravé et doré. Base tripode à décor

164 320 €

Vierge ou sainte Femme assise en aulne (?)sculpté avec infies traces de polychromie, dos

33 488 €

Chef reliquaire de saint Maron en argentmartelé, repoussé, gravé et en partie doré, yeux

200 000 / 300 000 €
293 280 €

Rare et grand pique-cierge à base circulairefortement moulurée reposant sur trois piedsgriffs.

8 037 €

Tête de saint en bois sculpté, polychromé,évidée avec ouverture ovale à l'arrière. Visage

28 465 €

Vierge de Calvaire en chêne sculpté en rondebosse avec traces de polychromie. Debout, lajambe droite avancée, la tête inclinée vers la

6 698 €

Vierge à l’Enfant en chêne sculpté, dos évidéavec tablette. De canon élancé, elle est debout

41 860 €

Paire de plaquettes en buis sculpté enprofondeur contrecollé sur résineux. Décor

36 000 €

Plaquette en ivoire sculpté en bas-reliefreprésentant l'Adoration des Mages sous un

12 558 €
12 Auctions out of 52

Lower Estimation
Upper Estimation