Lot de 62 carreaux de pavement en terre cuiteà glaçure plombifère décorés à l'engobe après

Lot de 62 carreaux de pavement en terre cuite à glaçure plombifère décorés à l'engobe après estampage comprenant : - 16 carreaux rouge et jaune formant réunis un décor d'entrelacs de cercles entourant quatre rosettes à six pétales - 5 carreaux rouge et jaune formant réunis un cercle de deux roues dentelées - 2 carreaux rouge et jaune à décor d'une roue - 26 carreaux rouge et jaune à décor géométrique de triangles - 7 carreaux rouge et jaune à décor de petits triangles - 8 carreaux rouge et jaune à décor de petits triangles en carré Région de Château-Thierry, XVe siècle Environ 13 × 13 cm (usures) Ouvrage consulté : Exposition 2014 - Troyes, Carreaux de pavement Moyen Age – Renaissance, musée Saint-Loup-Troyes, cat.

Estimation