Haute Époque & curiosités
Thursday 25th Jun 2015
13:47
Thursday 25th Jun 2015 13:47
67 lots
Thursday 25th Jun 2015 13:47
Modillon en pierre calcaire sculptéereprésentant une tête d’homme.
2 488 €
Importante clef de voûte de forme circulaire enpierre calcaire sculptée en fort relief à décor
13 270 €
Chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptéeà décor de lanières entrelacées, soulignées d'une
2 488 €
Importante tête de Christ ou de saint en grèsrose sculpté en ronde-bosse. Visage allongé
25 000 / 40 000 €
33 176 €
Rare et grande initiale A enluminée sur vélin,fragment d'une feuille de bible.
5 806 €
Feuillet de Bible sur vélin orné d'une grandeenluminure avec des rehauts d'argent et d'or.
14 100 €
Grande feuille de vélin du "Digeste" gloséavec initiale U enluminée avec rehauts d'or
3 500 / 5 000 €
7 465 €
Panneau de plafond en mélèze peintreprésentant un dragon aux pattes griffues
1 825 €
Vierge à l’Enfant en tilleul sculpté, polychromé,et doré, dos creusé. Debout et déhanchée, la
51 423 €
Vierge à l’Enfant en pierre calcaire deSavonnières-devant-Bar (Meuse) sculptée
3 982 €
Vierge à l’Enfant en marbre sculpté en fortrelief, encadrement mouluré à la partie
30 000 / 50 000 €
131 300 €
17
Saint Jean-Baptiste en noyer sculpté en ronde- 18 .bosse. Debout, il tient l'agneau couché sur son
5 806 €
12 Auctions
out of
Lower Estimation
Upper Estimation