Interiors - Part I : Tobaccology

Paris Thursday 6th Feb 2020 11:00
Thursday 6th Feb 2020 11:00
  • 5th Feb 2020 from 11:00 to 18:00
Results: 144 lots

Anonyme, Le bourgeois. Pot à tabac en terre cuite.

Anonyme, Le bourgeois.
135 €

Lot de quatre pots à tabac en grès brun : Le roi Léopold de Belgique, la priseuse (d'après Boilly), Pygmalion, Marin.

Lot de quatre pots à tabac en grès brun :
220 €

Lot de trois pots à tabac : -marin en terre cuite polychrome signé Coinchon à la pointe.

Lot de trois pots à tabac :
122

124

Lot de cinq pots à tabac en terre cuite polychrome : -Johan MARESH, jeune homme aux épis. Repeint.

Lot de cinq pots à tabac en terre cuite polychrome :
152 €

135 €

Lot de cinq petits pots à tabac en biscuit polychrome représentant : Enfant, fumeur de cigare, jeune soldat et homme casquette.

127

Lot de cinq pots à tabac : -Cappellemans ainé, Donquichotte, deux tailles, grande tête de singe. Faïence polychrome.

Lot de cinq pots à tabac :
129

Important lot de seize pots à tabac en faïence polychrome : BB, Sarreguemines… Polin, avocat, chinois, turcs, pompier….

304 €

Lot de sept pyrogènes muraux et trois porte fidibus en laiton. -un modèle en faïence célébrant l'amitié franco-russe.

Lot de sept pyrogènes muraux et trois porte fidibus en laiton.
186 €
134

GAMBIER : Lot de trois porte-pipes en bronze. Finitions différentes.

GAMBIER : Lot de trois porte-pipes en bronze.

879 €

Lower Estimation
Upper Estimation