Interiors - Part I : Tobaccology
Thursday 6th Feb 2020
11:00
Thursday 6th Feb 2020 11:00
5th Feb 2020 from 11:00 to 18:00
144 lots
Thursday 6th Feb 2020 11:00
Anonyme, Le bourgeois. Pot à tabac en terre cuite.
Anonyme, Le bourgeois.
135 €
Lot de quatre pots à tabac en grès brun : Le roi Léopold de Belgique, la priseuse (d'après Boilly), Pygmalion, Marin.
Lot de quatre pots à tabac en grès brun :
220 €
Lot de trois pots à tabac : -marin en terre cuite polychrome signé Coinchon à la pointe.
Lot de trois pots à tabac :
122
124
Lot de cinq pots à tabac en terre cuite polychrome : -Johan MARESH, jeune homme aux épis. Repeint.
Lot de cinq pots à tabac en terre cuite polychrome :
152 €
135 €
Lot de cinq petits pots à tabac en biscuit polychrome représentant : Enfant, fumeur de cigare, jeune soldat et homme casquette.
127
Lot de cinq pots à tabac : -Cappellemans ainé, Donquichotte, deux tailles, grande tête de singe. Faïence polychrome.
Lot de cinq pots à tabac :
129
Important lot de seize pots à tabac en faïence polychrome : BB, Sarreguemines… Polin, avocat, chinois, turcs, pompier….
304 €
Lot de sept pyrogènes muraux et trois porte fidibus en laiton. -un modèle en faïence célébrant l'amitié franco-russe.
Lot de sept pyrogènes muraux et trois porte fidibus en laiton.
186 €
134
GAMBIER : Lot de trois porte-pipes en bronze. Finitions différentes.
GAMBIER : Lot de trois porte-pipes en bronze.
879 €
Lower Estimation
Upper Estimation
Start selling
Start selling