Haute Époque & Curiosités

Paris Friday 9th Dec 2016 17:30
Friday 9th Dec 2016 17:30
Results: 58 lots

7 032 €

Panneau de cuir gaufré représentant laCrucifiion dans une réserve circulaire, bordée

5 860 €

Croix de couronne de lumière en bronze ; brasen forme de balustre renfl et intersection

Réplique de l’anneau sigillaire de Childéricen or. Le chaton porte gravée l’effie royale

Croix reliquaire en agate à décor gravé de traitset de cercles enchâssée dans une feuille d’argent

5 860 €

Belle bague en or sertie d’un importantcabochon de grenat de forme bombée ; bâte

8 372 €
18

Paire de lions en pierre calcaire sculptée. Ilssont couchés, leur tête légèrement tournée sur

Vierge à l’Enfant assise en noyer sculpté enronde-bosse et polychromé. Assise sur un

11 721 €

Vierge à l’Enfant assise en noyer sculpté avecrestes de polychromie, dos évidé. Le buste bien

11 721 €

Chapiteau double en marbre rose deVillefranche-de-Conflnt (entre faciès flmmé

11 721 €
25

Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé etdoré. Emaux bleu lavande, bleu turquoise et

7 701 €

Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé etdoré ; émail bleu lapis, bleu turquoise, vert

14 567 €

Lower Estimation
Upper Estimation