Haute Époque & curiosités

Paris Thursday 25th Jun 2015 13:47
Thursday 25th Jun 2015 13:47
Results: 67 lots

53

Armoire en deux corps avec corps supérieuren retrait en noyer avec incrustations de pâte

6 635 €
57

Brique de foyer en terre cuite moulée de formecintrée à décor des armoiries simplifiées de

1 992 €

Bas-relief en pierre calcaire dite pierre bleuede forme circulaire à décor des armoiries

13 270 €

Sainte Anne Trinitaire en noyer sculpté.Debout, la sainte porte la Vierge Marie sur son

9 953 €
62

Panneau en tilleul patiné sculpté en profondeurreprésentant Marie-Madeleine dans le désert. La

64

Vase à l'antique muni de deux anses en porphyrenoir. Corps ovoïde godronné, anses anguleuses

11 612 €
65

Horloge de table de forme carrée en bronzegravé, repercé et doré. Têtes d'angelots

12 441 €
66

Rare horloge de table en forme de tourhexagonale couronnée d'un dôme en bronze et

123 240 €

Horloge de table de forme carrée en bronzegravé et doré reposant sur des pieds griffes ;

21 564 €

Montre de carrosse en laiton ciselé, gravé etajouré à décor de scènes de chasse dans des

24 882 €

Horloge de table de forme hexagonale enbronze mouluré reposant sur des pieds en

14 929 €

Horloge de table de forme tambour en cuivreargenté reposant sur trois pieds en sphère

13 270 €

Lower Estimation
Upper Estimation