Haute Époque & Curiosités
Thursday 17th Dec 2015
Thursday 17th Dec 2015 18:00
52 lots
Thursday 17th Dec 2015 18:00
Chandelier en bronze ciselé à patine verte. Fûtde forme balustre orné de trois cartouches à
76
Grande plaque ovale en ivoire sculpté enprofondeur représentant saint Jean dévorant le
Plaque en ivoire sculpté en fort reliefreprésentant l’Amour divin terrassant l’Amour
15 907 €
78
Médaillon en ivoire sculpté en fort reliefreprésentant le Christ trônant au Paradis.
2 009 €
Groupe en ivoire sculpté en ronde-bossereprésentant l’Ange gardien avec un enfant.
5 693 €
81
Plaque en ivoire sculpté en bas-reliefreprésentant Adam et Eve de part et d'autre
7 535 €
82
Chaise à bras "en façon ou en forme detallemouze" dite caquetoire en chêne sculpté
83
Exceptionnel groupe de la Flagellation en ivoiresculpté avec éléments en bois noirci, fer et fielle
200 000 / 300 000 €
2 879 240 €
85
Boîte aux saintes huiles de forme triangulaireaux angles abattus en argent à décor gravé de
2 259 €
88
Broche de forme ovale avec camée en cornalineà décor d'un profi gauche féminin à l'antique
89
Ciboire en argent repoussé, ciselé et doré. Coupebasse reposant sur un pied avec nœud piriforme
3 683 €
Cruche en grès blanc munie d'une anse à décorappliqué, estampé et incisé. Panse ovoïde
3 181 €
Lower Estimation
Upper Estimation