Haute Époque & Curiosités

Paris Thursday 17th Dec 2015 18:00
Thursday 17th Dec 2015 18:00
Results: 52 lots

Lot de 62 carreaux de pavement en terre cuiteà glaçure plombifère décorés à l'engobe après

50

Groupe de retable en chêne sculpté, fragment,représentant le roi David jouant de la harpe

5 357 €

Saint Crépin en chêne sculpté, dos ébauché.Debout, coiff d’un chaperon dont la cornette est

6 362 €
52

Tête de Christ en noyer sculpté. Tête ceinted’une imposante couronne d’épines entrelacée

3 349 €
57

Paire de panneaux de tapisserie en lainereprésentant le Sacrifie d'Abraham pour

59

Chien assis en pierre sculptée en ronde-bosse,sculpture de fontaine. De race beagle et de sexe

10 046 €

Petite plaquette en bronze à décor d’une Viergeà l’Enfant entourée de deux putti. La Vierge

880 €
63

Plaquette en argent niellé en forme dequadrilobe avec redents représentant

64

Grande plaque en bronze doré représentant laMise au tombeau. Au premier plan, Nicodème et

2 640 €

Panneau en bois sculpté en fort relief etpolychromé représentant le Voile de sainte

Groupe en noyer sculpté, polychromé et doréreprésentant le Miracle de la Lactation. A droite

8 372 €

Saint Come en bois sculpté en ronde-bosse,polychromé et doré. Le saint patron des

18 418 €

Lower Estimation
Upper Estimation