Haute Époque & Curiosités

Paris Thursday 16th Jun 2016 18:00
Thursday 16th Jun 2016 18:00
Results: 59 lots

Mors de chape en cuivre gravé et doré avecéléments en applique et cabochons. De forme

3 800 / 4 500 €
7 535 €

Plaque de forme quadrilobée en cuivrechamplevé, gravé, émaillé et doré, émaux bleu

Important ensemble de panneaux de plafonden bois de résineux polychromés au nombre

16 744 €

Seau à bénir en bronze avec anse mobile enfer forgé. Corps fortement évasé souligné de

3 000 / 3 500 €
6 698 €
44

Ciboire en cuivre ciselé, gravé et doré. Réserveeucharistique de forme hexagonale ornée

4 500 / 5 500 €
10 884 €
45

Grand baiser de Paix en argent niellé, cuivreciselé, gravé et doré avec cabochons de pierre.

Médaillon en marbre sculpté en bas-reliefavec rehauts de dorure et de polychromie

8 706 €
55

Beau et grand saint Florian en tilleul sculptéavec traces de polychromie, dos évidé. Le

10 884 €
56

Important saint Georges à cheval terrassantle dragon en tilleul sculpté en trois-quarts de

35 000 / 45 000 €
58 604 €

Vierge à l'Enfant en noyer sculpté en rondebosse avec restes de polychromie. Debout, laVierge tient l'Enfant sur son bras gauche et lui

10 046 €

Antependium en damas de soie verte à décor demotifs flraux et grenades ; bordure supérieure

62

Fragment de frise en pierre calcaire sculptéeen bas-relief représentant un homme sauvage

2 009 €

Lower Estimation
Upper Estimation