Haute Époque & Curiosités
Thursday 16th Jun 2016
Thursday 16th Jun 2016 18:00
59 lots
Thursday 16th Jun 2016 18:00
Mors de chape en cuivre gravé et doré avecéléments en applique et cabochons. De forme
3 800 / 4 500 €
7 535 €
Plaque de forme quadrilobée en cuivrechamplevé, gravé, émaillé et doré, émaux bleu
Important ensemble de panneaux de plafonden bois de résineux polychromés au nombre
16 744 €
Seau à bénir en bronze avec anse mobile enfer forgé. Corps fortement évasé souligné de
3 000 / 3 500 €
6 698 €
44
Ciboire en cuivre ciselé, gravé et doré. Réserveeucharistique de forme hexagonale ornée
4 500 / 5 500 €
10 884 €
45
Grand baiser de Paix en argent niellé, cuivreciselé, gravé et doré avec cabochons de pierre.
Médaillon en marbre sculpté en bas-reliefavec rehauts de dorure et de polychromie
8 706 €
55
Beau et grand saint Florian en tilleul sculptéavec traces de polychromie, dos évidé. Le
10 884 €
56
Important saint Georges à cheval terrassantle dragon en tilleul sculpté en trois-quarts de
35 000 / 45 000 €
58 604 €
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté en rondebosse avec restes de polychromie. Debout, laVierge tient l'Enfant sur son bras gauche et lui
10 046 €
Antependium en damas de soie verte à décor demotifs flraux et grenades ; bordure supérieure
62
Fragment de frise en pierre calcaire sculptéeen bas-relief représentant un homme sauvage
2 009 €
Lower Estimation
Upper Estimation
Start selling
Start selling