Collection Aznavour-GarvarentzUne propriété en Ile-de-France

Live vendredi 4 déc. 2020 15:00
Vendredi 4 déc. 2020 15:00
Live
  • 1er déc. 2020 de 10:00 à 18:00
  • 2 déc. 2020 de 10:00 à 18:00
  • 3 déc. 2020 de 10:00 à 18:00

Un taxi pour Tobrouk (1961) Film réalisé par Denys de LA PATELLIÈRE

Un taxi pour Tobrouk (1961)
Estimation

Tempo di Roma (1963), (Destination Rome en français).

Tempo di Roma (1963), (Destination Rome en
Estimation
2 080 €

Trois films de Denys de LA PATELLIÈRE. - Du rififi à Paname (1965, avec Jean Gabin

Trois films de Denys de LA PATELLIÈRE.
Estimation
1 300 €

Le Tatoué (1968). Film comique franco-italien réalisé par Denys

Le Tatoué (1968).
Estimation
1 560 €

Caroline chérie (1968). Remake par Denys de LA PATELLIÈRE du film

Caroline chérie (1968).
Estimation

Les Lions sont lâchés (1961). Film franco-italien d’Henri VERNEUIL, avec

Les Lions sont lâchés (1961).
Estimation

Du mouron pour les petits oiseaux (1962). Film franco-italien de Marcel CARNÉ, avec

Du mouron pour les petits oiseaux (1962).
Estimation

Le Diable et les dix Commandements (1962). Film à sketches de Julien DUVIVIER, avec

Le Diable et les dix Commandements (1962).
Estimation

Paris au mois d’août (1966). Film de Pierre GRANIER-DEFERRE, avec

Paris au mois d’août (1966).
Estimation
2 470 €

Les Fantômes du chapelier (1982). Film de Claude CHABROL, d’après Georges

Les Fantômes du chapelier (1982).
Estimation
1 300 €

De quoi tu te mêles, Daniela ! (1961).

De quoi tu te mêles, Daniela
Estimation

Les Parisiennes (1962). Film à sketchs par Marc Allégret, Claude

Les Parisiennes (1962).
Estimation

Cherchez l’idole (1964). Film de Michel BOISROND. Ce film, dont

Cherchez l’idole (1964).
Estimation
1 300 €

Musiques de film. Important ensemble de manuscrits pour les

Musiques de film.
Estimation

L’Étoile du Sud (1969). Film de Sidney HAYERS et Orson WELLES

L’Étoile du Sud (1969).
Estimation
1 560 €

Douchka (1973). Comédie-opérette, livret d’Yves Jamiaque, lyrics

Douchka (1973).
Estimation
1 365 €
17

Valise des débuts. Témoignage émouvant, cette vieille valise

Valise des débuts.
Estimation
2 470 €
18

Chansons pour Charles AZNAVOUR. Important ensemble de partitions autographes

Chansons pour Charles AZNAVOUR.
Estimation
3 380 €

Ecole française vers 1700, entourage de Hyacinthe RIGAUD

Ecole française vers 1700, entourage de
Estimation
3 250 €

Chapiteau toute face d’applique en pierre calcaire sculptée, crosses et masques léonins.

Chapiteau toute face d’applique en pierre calcaire sculptée,
Estimation

Table carrée en marbre blanc, le plateau en marqueterie de marbres de couleur, reposant

Table carrée en marbre blanc, le plateau en
Estimation
1 560 €

Colonne en marbre rose veiné à cannelures reposant sur une base carrée.

Colonne en marbre rose veiné à cannelures
Estimation
2 860 €

Miroir en bois doré de forme ovale, à décor de palmes et fleurs, ruban et vase.

Miroir en bois doré de forme ovale, à décor de
Estimation

Deux appliques en bronze doré à trois bras de lumière en enroulement, à décor de feuillages et

Deux appliques en bronze doré à trois bras de
Estimation
25

Table-console en bois doré, le plateau de marbre Campan à décrochement, reposant sur des

Table-console en bois doré, le plateau de marbre
Estimation

Grande chancellerie brodée de fils de soie, d'or et d'argent à décor d'armoiries dans un

Grande chancellerie brodée de fils de soie,
Estimation
2 860 €
27

Statue de satyre jouant de la flûte en bronze patiné.

Statue de satyre jouant de la flûte en bronze
Estimation
1 430 €

Fauteuil en bois teinté, tourné et sculpté, à dossier plat à décor de grotesques, la ceinture

Fauteuil en bois teinté, tourné et sculpté, à
Estimation
364 €

Bergère en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes, pieds cambrés.

Bergère en bois naturel mouluré et sculpté à
Estimation

Buste représentant Madame du Barry en matière composite.

Buste représentant Madame du Barry en
Estimation
31

Buste de Marc-Aurèle, la chlamyde en albâtre sculpté probablement du XVIIe siècle.

Buste de Marc-Aurèle, la chlamyde en albâtre
Estimation
5 850 €

Deux gaines en marbre de couleur, vert de mer, rouge griotte et incarnat, à mouluration et

Deux gaines en marbre de couleur, vert de mer,
Estimation
4 550 €
33

Buste de Faustine, la chlamyde en albâtre sculpté probablement du XVIIe siècle.

Buste de Faustine, la chlamyde en albâtre
Estimation
34

Important lustre en bronze doré et marqueterie d’écaille rouge et laiton gravé, à vingt-huit

Important lustre en bronze doré et marqueterie
Estimation
22 100 €

Miroir en bois doré de forme rectangulaire, à décor de feuillages et fleurs.

Miroir en bois doré de forme rectangulaire, à
Estimation
2 080 €

Suite de six chaises à haut dossier plat en noyer tourné, le piètement à entretoise, recouvertes de

Suite de six chaises à haut dossier plat en noyer
Estimation
2 860 €
39

Table rectangulaire en bois naturel mouluré reposant sur un piètement en bois tourné réuni

Table rectangulaire en bois naturel mouluré
Estimation
1 430 €
40

Table rectangulaire en bois laqué rouge à un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds

Table rectangulaire en bois laqué rouge à un
Estimation
50 / 60 €
78 €

Paire de lampes à pétrole en cuivre à décor de raisins et pampres de vignes.

Paire de lampes à pétrole en cuivre à décor de
Estimation
30 / 50 €

Paire de colonnes en bois naturel à pans coupés

Paire de colonnes en bois naturel à pans coupés.
Estimation

Paire de lustres en laiton patiné à douze lumières sur deux rangs, les bras en

Paire de lustres en laiton patiné à douze
Estimation
1 300 €
44

Ecole française vers 1700, entourage de Pierre GOBERT

Ecole française vers 1700, entourage de Pierre
Estimation
45

Suite de deux fauteuils, deux chaises et un canapé à dossier plat en noyer sculpté, à

Suite de deux fauteuils, deux chaises et un
Estimation
3 250 €
46

Miroir en bois doré à décor de feuillages, buste d’enfant et fleurs.

Miroir en bois doré à décor de feuillages, buste
Estimation
6 240 €
47

Table en bois noirci à incrustations de marbre, albâtre et lapis-lazuli, le plateau en marqueterie

Table en bois noirci à incrustations de marbre,
Estimation
5 850 €

Fernand CIAN (c. 1886-1954) Naïade avec un monstre marin

Fernand CIAN (c. 1886-1954)
Estimation
49

Paire de candélabres en bronze argenté à quatre bras de lumière, le fût à décor d'une

Paire de candélabres en bronze argenté à
Estimation
50

Attribué à Ignatius VAN DER STOCK (actif à Bruxelles dans les années 1660)

Attribué à Ignatius VAN DER STOCK (actif à
Estimation
7 150 €

Tabouret en noyer sculpté à décor ajouré de feuillages, reposant sur des pieds cambrés

Tabouret en noyer sculpté à décor ajouré de
Estimation
52

Cabinet en noyer sculpté ouvrant à trois vantaux en façade et trois tiroirs, à décor de scènes

Cabinet en noyer sculpté ouvrant à trois vantaux
Estimation
2 210 €
53

Petite table en noyer tourné, à plateau en cabaret, ouvrant à un tiroir et reposant sur un

Petite table en noyer tourné, à plateau en
Estimation
54

Armoire étroite en bois naturel mouluré ouvrant à quatre portes et surmontée d'un

Armoire étroite en bois naturel mouluré
Estimation
55

Aiguière en verre rouge, monture en étain à décor dans le goût de la Renaissance.

Aiguière en verre rouge, monture en étain à
Estimation
40 / 60 €
52 €
56

Lutrin en bois naturel mouluré à fût balustre reposant sur un piètement tripode.

Lutrin en bois naturel mouluré à fût balustre
Estimation
117 €
57

Table d'appoint en bois naturel mouluré à plateau chantourné, ouvrant par un tiroir en

Table d'appoint en bois naturel mouluré à
Estimation
40 / 60 €
65 €

STEINWAY & SONS Piano à queue modèle B, longueur : 211 cm

STEINWAY & SONS
Estimation
50 000 / 80 000 €
136 500 €
59

Tapisserie des Flandres représentant le combat entre Alexandre et Ménélas, la bordure à décor

Tapisserie des Flandres représentant le combat
Estimation
6 000 / 10 000 €
9 750 €

Suite de six fauteuils et un canapé en bois doré à dossier plat, cintré à décrochement, à décor

Suite de six fauteuils et un canapé en bois doré
Estimation
9 100 €
61

Paire de lustres en bronze doré et verre taillé, à huit lumières et décor de pendeloques

Paire de lustres en bronze doré et verre taillé,
Estimation
7 800 €
62

Table à jeu en acajou, le plateau réversible découvrant un jeu de tric-trac en ébène, bois

Table à jeu en acajou, le plateau réversible
Estimation
1 560 €
63

Petite table de salon en bois de placage clair et foncé, un tiroir en ceinture, plateau

Petite table de salon en bois de placage
Estimation
64

Petite table de salon ovale en bois de placage ouvrant à trois tiroirs, piètement réuni par une

Petite table de salon ovale en bois de placage
Estimation
78 €
65

Table circulaire en acajou, la ceinture ouvrant à deux tiroirs et deux tablettes coulissantes, les

Table circulaire en acajou, la ceinture ouvrant
Estimation
66

Paire d’appliques en bronze doré à trois bras de lumière et décor de tête de bélier et vase.

Paire d’appliques en bronze doré à trois bras de
Estimation

Table rectangulaire en sycomore et acajou, ouvrant à un tiroir, le dessus de marbre gris

Table rectangulaire en sycomore et acajou,
Estimation

Bergère en guérite en bois sculpté et doré à décor de feuillages et entrelacs, reposant sur des

Bergère en guérite en bois sculpté et doré à
Estimation
1 300 €

Paire de chaises en bois doré à dossier ovale, à décor d’entrelacs et frises de perles, reposant

Paire de chaises en bois doré à dossier ovale, à
Estimation

Suite de quatre appliques en bronze doré à trois branches à décor de feuillages, guirlandes et

Suite de quatre appliques en bronze doré à trois
Estimation

Paire de candélabres en bronze doré à cinq bras de lumière à décor feuillagé, base circulaire

Paire de candélabres en bronze doré à cinq bras
Estimation
286 €

Table console en bois doré de forme demi-lune, la ceinture à décor de rais-de-cœur, rubans et

Table console en bois doré de forme demi-lune,
Estimation
2 860 €

Paire de tabourets en bois doré, le piètement en X à décor d’une rosace, terminé par des pieds

Paire de tabourets en bois doré, le piètement en
Estimation

Piano-forte en placage de noyer orné d'un cartouche de porcelaine portant le nom de

Piano-forte en placage de noyer orné d'un
Estimation
3 640 €

Guéridon à crémaillère en acajou et noyer, reposant sur un piètement tripode.

Guéridon à crémaillère en acajou et noyer,
Estimation
76

Paire de girandoles en bronze doré et verre taillé, à quatre bras de lumières, pendeloques et

Paire de girandoles en bronze doré et verre
Estimation

Paire de bustes en biscuit représentant Louis XVI et Marie-Antoinette, sur un socle circulaire

Paire de bustes en biscuit représentant Louis
Estimation
325 €
78

Ecole française du XIXe siècle Enfant jouant avec un cygne

Ecole française du XIXe siècle
Estimation
1 105 €

Ecole italienne vers 1700 Marc-Antoine et Cléopâtre

Ecole italienne vers 1700
Estimation
80

Ecole italienne du XVIIIe siècle Athéna et les muses

Ecole italienne du XVIIIe siècle
Estimation
6 500 €
81

Paire de chenets en bronze doré à décor de vases, têtes de bélier, profils antiques et

Paire de chenets en bronze doré à décor
Estimation
82

Ecran de cheminée en bronze doré à décor d'angelots jouant dans un médaillon retenu par

Ecran de cheminée en bronze doré à décor
Estimation
1 430 €
83

Suite de deux fauteuils et deux canapés, les fauteuils à dossier plat en médaillon ; à décor

Suite de deux fauteuils et deux canapés, les
Estimation
5 850 €
84

Lustre en bronze doré et verre taillé à dixhuit branches feuillagées, cordelettes et passementeries, à pendeloques et cabochons à

Estimation
3 640 €
85

Petit canapé à oreilles en bois mouluré, sculpté et doré, de forme mouvementée, à décor de

Petit canapé à oreilles en bois mouluré, sculpté
Estimation
5 460 €
86

Table de salle à manger en acajou

Table de salle à manger en acajou, la ceinture à
Estimation
1 235 €

Suite de six chaises en bois peint et doré, à décor de jonc rubané, canaux et tigettes et rosace

Suite de six chaises en bois peint et doré, à décor
Estimation
88

Grand plat en faïence polychrome à décor au centre d'une figure en buste dans un médaillon.

Grand plat en faïence polychrome à décor au
Estimation
40 / 60 €
52 €
89

Vase d'église en laiton à quatre lumières à décor floral et feuillagé.

Vase d'église en laiton à quatre lumières à décor
Estimation
130 €
90

Table console en acajou, le dessus de marbre gris Sainte Anne reposant sur une ceinture à

Table console en acajou, le dessus de marbre
Estimation
286 €

Deux pique-cierges tripode en bois mouluré peint bleu et jaune.

Deux pique-cierges tripode en bois mouluré
Estimation
40 / 60 €
91 €
92

Paire de socles de forme carrée en bois naturel mouluré.

Paire de socles de forme carrée en bois naturel
Estimation

Paire d’appliques en bronze doré à trois bras de lumière à décor de guirlandes et vase.

Estimation

Paire d’appliques en bronze doré et verre taillé, à cinq bras de lumière et décor de pendeloques.

Paire d’appliques en bronze doré et verre taillé,
Estimation
95

Suite de quatre appliques en bronze doré à deux lumières, à décor de feuillages et vase de fleurs.

Suite de quatre appliques en bronze doré à deux
Estimation

Paire de bas d’armoire en bois mouluré et peint, à dessus en faux marbre, à pans coupés

Paire de bas d’armoire en bois mouluré et
Estimation
1 300 €

Deux lampes de bouillotte en bronze doré à trois bras de lumière, abat-jour coulissant en

Deux lampes de bouillotte en bronze doré à
Estimation

Paire d’appliques en bronze doré à trois lumières à décor de tête de bélier ; percées pour

Paire d’appliques en bronze doré à trois
Estimation
130 €
99

Console en bois peint, le plateau en marbre noir de Belgique reposant sur des montants à

Console en bois peint, le plateau en marbre
Estimation
1 430 €
100

Ecritoire rectangulaire en placage d'acajou et de laiton.

Ecritoire rectangulaire en placage d'acajou et
Estimation
65 €
101

Verseuse quadripode en argent, le corps à décor d'un médaillon surmonté d'un noeud de ruban

Verseuse quadripode en argent, le corps à décor
Estimation
312 €

Coupe quadripode en argent à décor néoclassique.

Coupe quadripode en argent à décor
Estimation

Centre de table en métal argenté à quatre bougeoirs et coupe centrale à décor de frise de

Centre de table en métal argenté à quatre
Estimation
351 €
104

Partie de service de couverts en argent chiffré, modèle à filets et rinceaux feuillagés

Partie de service de couverts en argent
Estimation

Partie de service de verres en cristal taillé à losanges comprenant environ: dix-neuf flûtes à

Partie de service de verres en cristal taillé à
Estimation
1 300 €
106

Onze verres à vin en cristal Daum modèle "Kim" de différentes tailles

Onze verres à vin en cristal Daum modèle "Kim"
Estimation
107

Partie de service de table en porcelaine blanche de Limoges à décor de guirlandes et roses, bords

Partie de service de table en porcelaine blanche
Estimation
108

Deux samovars quadripodes en métal argenté, prises de préhension en os.

Deux samovars quadripodes en métal argenté,
Estimation
110

Partie de service de verres en cristal dans le goût du modèle Harcourt de Baccarat comprenant

Partie de service de verres en cristal dans le goût
Estimation
111

Treize verres à cognac en cristal. Joint: six verres à cognac à décor de frise en

Treize verres à cognac en cristal.
Estimation
112

Onze verres en cristal de Baccarat, pied à décor taillé.

Onze verres en cristal de Baccarat, pied à décor
Estimation

Centre de table en sept parties en faïence polychrome à décor de style Renaissance, au dos

Centre de table en sept parties en faïence
Estimation
114

Service à thé en porcelaine jaune et dorée à décor polychrome de scènes galantes en réserve

Service à thé en porcelaine jaune et dorée à
Estimation

Partie de service de table en porcelaine blanche de Limoges (Charles Ahrenfeldt) à décor central

Estimation

Suite de dix couteaux à lame argent et manche nacre. Maître Orfèvre Ernest Cardeilhac.

Suite de dix couteaux à lame argent et manche
Estimation

- Six cuillères à thé en vermeil à filets et pampres de vignes. Titré 875 millièmes.

- Six cuillères à thé en vermeil à filets et pampres
Estimation

- Une grande cuillère en argent à cuilleron ovale à décor floral stylisé en émaux polychromes

- Une grande cuillère en argent à cuilleron ovale
Estimation

Dix fourchettes à huîtres en argent, modèle à nœud de ruban. Poinçon Minerve

Estimation
104 €
120

Plateau en métal argenté à décor dans le goût rocaille. Travail anglais.

Plateau en métal argenté à décor dans le goût rocaille.
Estimation
130 €
121

Seau à champagne en métal argenté de forme ovale, prises de préhension en grappe de vigne.

Seau à champagne en métal argenté de forme ovale, prises de
Estimation
122

Paire de grandes tasses en porcelaine dorée à décor polychrome en réserve de fleurs, anses à tête de femme.

Paire de grandes tasses en porcelaine dorée à décor
Estimation
40 / 60 €
123

Partie de ménagère Christofle en métal argenté, modèle à décor de coquille comprenant environ: douze grands

Partie de ménagère Christofle en métal argenté, modèle
Estimation
494 €
124

Fauteuil en hêtre mouluré et sculpté à dossier plat et décor de feuillages, rocailles, treillages et

Fauteuil en hêtre mouluré et sculpté à dossier
Estimation

Quatre feuilles de paravent, peintes sur toile, à décor de scènes dans le goût du XVIIIe siècle

Quatre feuilles de paravent, peintes sur toile, à
Estimation

Paire de chaises à haut dossier ajouré à décor de feuillages et coquille reposant sur un piétement

Paire de chaises à haut dossier ajouré à décor de
Estimation
127

Fragment de tapisserie en laine et soie représentant des soldats habillés à l'antique.

Fragment de tapisserie en laine et soie
Estimation
128

Paire de vases en bois doré et paire de lampes en bois tourné à décor de pattes de lion.

Paire de vases en bois doré et paire de lampes en
Estimation
20 / 30 €
129

Commode en palissandre et amarante de forme mouvementée ouvrant à cinq tiroirs, le dessus

Commode en palissandre et amarante de forme
Estimation
130

Fauteuil en bois noirci à dossier plat, à décor de têtes de bélier et piètement à entretoise ;

Fauteuil en bois noirci à dossier plat, à décor
Estimation

Paire d’appliques aux enfants-souffleurs en bronze doré, à deux lumières et décor de

Paire d’appliques aux enfants-souffleurs en
Estimation
132

Meuble à hauteur d’appui en marqueterie de laiton et bois noirci, ouvrant à un tiroir et un

Meuble à hauteur d’appui en marqueterie de
Estimation
137

Secrétaire à abattant en marqueterie de laiton, nacre et bois noirci, ouvrant à cinq tiroirs et

Secrétaire à abattant en marqueterie de laiton,
Estimation

PLEYEL & WOLFF Piano à queue en placage de palissandre

PLEYEL & WOLFF
Estimation
500 / 1 000 €
5 850 €
139

Paire de chenets en bronze doré à décor d’un petit garçon et d’une petite fille tenant une cage

Paire de chenets en bronze doré à décor d’un
Estimation

Mathurin MOREAU (1822-1912) d'après Baigneuse

Mathurin MOREAU (1822-1912) d'après
Estimation

Buste de saint personnage en bois sculpté. Vers 1600

Buste de saint personnage en noyer sculpté.
Estimation

Ecole Génoise vers 1660 Scène de danse

Ecole Génoise vers 1660
Estimation
145

Grande lanterne en bronze doré de forme circulaire à décor de passementerie dans le goût

Grande lanterne en bronze doré de forme
Estimation

Paire de fauteuils à dossier plat en bois naturel mouluré, le piètement à entretoise, garniture de

Paire de fauteuils à dossier plat en bois naturel
Estimation
104 €
147

Paire de candélabres en métal doré à quatre bras de lumière feuillagés, le fût à décor d'un garçon

Paire de candélabres en métal doré à quatre bras
Estimation
40 / 60 €
130 €

Meuble à abattant en noyer sculpté constitué à partir de la façade d’un coffre du XVIe siècle

Meuble à abattant en noyer sculpté constitué à
Estimation
481 €

Plateau laqué noir à décor de feuillages dorés. 77, 5 x 56 cm

Plateau laqué noir à décor de feuillages dorés.
Estimation
91 €
150

Elément d'architecture en bois naturel sculpté représentant un cavalier.

Elément d'architecture en bois naturel sculpté
Estimation
130 €

Grande table rectangulaire en bois naturel à piètement tourné à entretoise.

Grande table rectangulaire en bois naturel à
Estimation
154

Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Michiel COXCIE

Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Michiel
Estimation
155

Buste en matière composite représentant Voltaire

Buste en matière composite représentant Voltaire.
Estimation
100 / 120 €
130 €
156

Suite de quatre chaises et un canapé de goût oriental, à décor polychrome et or sur fond noir

Suite de quatre chaises et un canapé de goût
Estimation
5 720 €
157

Chaise à dossier plat en médaillon et montants en colonne, à décor polychrome et or sur fond

Chaise à dossier plat en médaillon et montants
Estimation
158

Paire de chenets aux vases en bronze doré à décor de feuillages ; sans fer.

Paire de chenets aux vases en bronze doré à
Estimation
159

Paire de tabourets en bois polychrome et or sur fond noir de volutes, perles et feuilles de

Paire de tabourets en bois polychrome et or
Estimation
160

Paire de candélabres en bois doré et sculpté à six lumières sur deux étages à décor rocaille.

Paire de candélabres en bois doré et sculpté à
Estimation
286 €
161

Porte-torchère tripode en bois doré mouluré et sculpté, piètement à décor de godrons et feuilles

Porte-torchère tripode en bois doré mouluré et
Estimation
234 €
162

Coffret à liqueur en placage de loupe, gainé de laiton, poignées en forme de lyre.

Coffret à liqueur en placage de loupe, gainé de
Estimation
163

Paire d’appliques aux dragons en bois sculpté, peint et doré, à deux lumières à décor de

Paire d’appliques aux dragons en bois sculpté,
Estimation
164

Ecole française vers 1700 Portrait de jeune fille en buste

Ecole française vers 1700
Estimation
1 300 €
165

Fauteuil d'apparat en bois patiné mouluré et sculpté à décor d'angelots et blason.

Fauteuil d'apparat en bois patiné mouluré et
Estimation
104 €
167

Banquette cannée incurvée en bois naturel mouluré et sculpté, pieds cambrés.

Banquette cannée incurvée en bois naturel
Estimation
234 €
168

Travailleuse en bois noirci à décor peint doré de scènes animées asiatiques, les montants en

Travailleuse en bois noirci à décor peint doré
Estimation
156 €
169

Paire de fauteuils en bois peint à décor doré de feuillages et fleurs polychromes sur fond noir.

Paire de fauteuils en bois peint à décor doré de
Estimation
494 €
170

Sainte Hélène et Saint Jean-Baptiste en fils d'or, d'argent et de soie en applique sur fond de soie

Sainte Hélène et Saint Jean-Baptiste en fils d'or,
Estimation
171

Etagère à deux plateaux en bois de placage et montants en bois tourné, ouvrant par un

Etagère à deux plateaux en bois de placage
Estimation
172

Meuble à hauteur d'appui de forme galbée en bois noirci et doré mouluré et sculpté à

Meuble à hauteur d'appui de forme galbée
Estimation
156 €
173

Miroir en bois doré à décor de palmette, feuillages et fleurs, oiseaux et agrafes.

Miroir en bois doré à décor de palmette,
Estimation
174

Deux sous-verres représentant des enfants, cadre en bois doré à décor rocaille.

Deux sous-verres représentant des enfants,
Estimation
40 / 60 €
156 €
176

Paire d'angelots en bois doré

Paire d'angelots en bois doré.
Estimation
325 €
177

Indiscret en bois naturel mouluré reposant sur des pieds cambrés, recouvert de soie florale à

Indiscret en bois naturel mouluré reposant sur
Estimation
178

Petite tête de femme en bois sculpté en partie peint ; soclée.

Petite tête de femme en bois sculpté en partie
Estimation
179

Paire de petites consoles d’applique en bois doré, à décor ajouré de triangles et feuillages

Paire de petites consoles d’applique en bois
Estimation
2 080 €
180

Attribué à Henri GASCARD (1635-1701) Portrait de dame dans un paysage devant un palais

Attribué à Henri GASCARD (1635-1701)
Estimation
4 550 €
181

Paire de chenets aux enfants frileux, à décor de feuillages, enroulements et rocailles ajourées.

Paire de chenets aux enfants frileux, à décor de
Estimation
364 €
182

Ecran de cheminée en bronze doré à décor rocaille de feuillages et enfants.

Estimation
183

Console d'applique demi-lune en bois peint gris mouluré et sculpté, reposant sur deux pieds

Console d'applique demi-lune en bois peint gris
Estimation
325 €
184

Buste de Christ en bois sculpté et polychromé. Vers 1500

Buste de Christ en bois sculpté et polychromé.
Estimation
185

Ecole française vers 1700 Portrait d'homme en armure

Ecole française vers 1700
Estimation
2 730 €
187

Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière à décor feuillagé et noeud de ruban.

Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de
Estimation
188

Paire de fauteuils à dossier ovale en bois laqué blanc et vert, mouluré et sculpté, reposant sur

Paire de fauteuils à dossier ovale en bois laqué
Estimation
189

Lit à la polonaise en bois mouluré, sculpté et peint, à deux dossiers, à décor de nœuds

Lit à la polonaise en bois mouluré, sculpté
Estimation
2 860 €
190

Lustre en bronze doré à huit lumières orné de pampilles.

Lustre en bronze doré à huit lumières orné de
Estimation
325 €
192

Tabouret en bois noirci à décor polychrome floral reposant sur des pieds cambrés et

Tabouret en bois noirci à décor polychrome
Estimation
40 / 60 €
65 €
194

Deux travailleuses en bois noirci et doré à décor polychrome peint de fleurs, reposant sur un

Deux travailleuses en bois noirci et doré à décor
Estimation
156 €
196

Miroir sorcière de forme quartefeuille en bois noirci et marqueterie de nacre.

Miroir sorcière de forme quartefeuille en bois
Estimation
325 €
197

Torchère en bois doré mouluré et sculpté à dix bras de lumière à décor d'enroulements

Torchère en bois doré mouluré et sculpté à
Estimation
494 €
198

Banquette en bois laqué vert, mouluré et sculpté à décor feuillagé, reposant sur six pieds

Banquette en bois laqué vert, mouluré et
Estimation
199

Jardinière en bois noirci et laqué vert à décor peint et burgauté de fleurs et papillons reposant

Jardinière en bois noirci et laqué vert à décor
Estimation
65 €
200

Paire de tables d'appoint rectangulaires en bois laqué noir à bordure dorée, les pieds réunis par

Paire de tables d'appoint rectangulaires en bois
Estimation
156 €
201

Paire de chandeliers en métal doré à deux bras de lumières à décor feuillagé et pomme de pin

Paire de chandeliers en métal doré à deux bras
Estimation
20 / 40 €
65 €
202

Coiffeuse en bois peint à décor polychrome de fleurs et incrustations de nacre sur fond noir

Coiffeuse en bois peint à décor polychrome de
Estimation
156 €
203

Guéridon tripode en bois noirci et doré à décor polychrome peint de fleurs, le plateau basculant

Guéridon tripode en bois noirci et doré à décor
Estimation
325 €
204

Etagère en bois laqué noir et doré à décor de paysages lacustres dans le goût japonais. Les

Etagère en bois laqué noir et doré à décor de
Estimation
206

Table de jeu à plateau dépliant en bois peint à décor floral polychrome sur fond noir, pieds

Table de jeu à plateau dépliant en bois peint à
Estimation
207

Miroir de cheminée dans un encadrement en bois doré mouluré.

Miroir de cheminée dans un encadrement en
Estimation
364 €
209

Fauteuil à crémaillère en bois mouluré recouvert de tissu (usagé)

Fauteuil à crémaillère en bois mouluré
Estimation
130 €
210

Lustre de style hollandais en laiton patiné à huit lumières, les bras en enroulement à décor de

Lustre de style hollandais en laiton patiné à huit
Estimation
212

Lit à baldaquin en bois naturel mouluré et tourné, montants à colonnes torses.

Lit à baldaquin en bois naturel mouluré et
Estimation
213

Dans le goût de Michiel Jansz van MIEREVELT Portrait d'homme en armure

Dans le goût de Michiel Jansz van MIEREVELT
Estimation
2 080 €
214

Traîneau d'enfant en bois mouluré, sculpté et ajouré à panneaux décor peint de scènes de

Traîneau d'enfant en bois mouluré, sculpté
Estimation
215

Paire de piédestaux en bois peint imitant le marbre

Paire de piédestaux en bois peint imitant le
Estimation
216

Fauteuil en bois naturel tourné, à dossier et assise rectangulaires recouverts de tapisserie

Fauteuil en bois naturel tourné, à dossier et
Estimation
78 €
217

Les adieux de Marie-Antoinette à sa famille Gravure en couleurs

Les adieux de Marie-Antoinette à sa famille Sous verre
Estimation
104 €
218

Fauteuil à bascule en bois naturel mouluré, le dossier et les supports d'accotoirs ajourés à

Fauteuil à bascule en bois naturel mouluré, le
Estimation
40 / 60 €
65 €
219

Lanterne en bronze doré à décor de dauphins, rosaces et feuilles d'acanthe

Lanterne en bronze doré à décor de dauphins,
Estimation
220

Banquette formant repose-pied en bois peint, de forme mouvementée, reposant sur de petits

Banquette formant repose-pied en bois peint,
Estimation
117 €
221

Paire de chaises légères en bois noirci à dossier ajouré à décor floral burgauté.

Paire de chaises légères en bois noirci à dossier
Estimation
40 / 60 €
117 €
222

Paire de fauteuils à haut dossier en bois teinté mouluré et sculpté de feuillages, reposant sur

Paire de fauteuils à haut dossier en bois teinté
Estimation
156 €
223

Paire de grands fauteuils en bois doré à dossier plat, à décor ajouré de feuillages, agrafes et

Paire de grands fauteuils en bois doré à dossier
Estimation
1 300 €
224

Lit en bois peint et doré à deux dossiers et décor de canaux, entrelacs et balustre reposant sur des

Lit en bois peint et doré à deux dossiers et décor
Estimation
225

Deux cadres en bois doré à décor de fleurs. Style Louis XV

Deux cadres en bois doré à décor de fleurs.
Estimation
3 250 €
226

Deux chaises légères en bois noirci, dossier ajouré à barreaux ou colonnettes. Garniture de

Deux chaises légères en bois noirci, dossier
Estimation
40 / 60 €
91 €
227

Prie-Dieu en bois noirci et doré, dossier ajouré à montants à colonnettes et monogrammé M

Prie-Dieu en bois noirci et doré, dossier ajouré
Estimation
182 €
228

Guéridon tripode en bois laqué noir et doré à fût balustre, le plateau rectangulaire à décor

Guéridon tripode en bois laqué noir et doré à
Estimation
156 €
229

Une malle marquée Aznaourian 22, rue de Navarin PARIS 9e France.

Une malle marquée Aznaourian 22, rue de
Estimation
2 210 €
230

Fragment de boiserie en bois peint et doré à décor de trophées de musique dans un

Fragment de boiserie en bois peint et doré
Estimation
231

Paire de colonnes à chapiteau corinthien en bois laqué blanc et doré reposant sur une base

Paire de colonnes à chapiteau corinthien en
Estimation
2 470 €
232

Tapisserie à décor de château dans un parc devant une balustrade ornée de deux vases

Tapisserie à décor de château dans un parc
Estimation
233

Rouleau de tissu damas rouge et or

Rouleau de tissu damas rouge et or.
Estimation
1 430 €
234

Rouleau de tissu à motif de feuillages fleuris rouges et dorés.

Rouleau de tissu à motif de feuillages fleuris
Estimation
236

Rouleau de tissu lampas à décor de roses au naturel dans un encadrement losangique sur

Rouleau de tissu lampas à décor de roses au
Estimation
6 760 €
237

Fragment de cuir gaufré à décor doré de médaillons, quartefeuilles et feuillages sur fond

Fragment de cuir gaufré à décor doré de
Estimation
416 €
238

Deux figures en terre cuite représentant deux femmes drapées à l’antique.

Deux figures en terre cuite représentant deux
Estimation
11 700 €
239

Deux bordures de tapisserie à décor de personnages dans des encadrements de

Deux bordures de tapisserie à décor de
Estimation
7 020 €
240

Encadrement de cheminée en bois naturel mouluré à décor de rainures.

Encadrement de cheminée en bois naturel
Estimation
241

Ecole bolonaise du XIXe siècle, suiveur de Guido RENI L'Annonciation

Ecole bolonaise du XIXe siècle, suiveur de Guido RENI
Estimation
3 120 €
242

Elément de poêle en terre cuite à décor de colonne néoclassique surmontée d'une corbeille

Elément de poêle en terre cuite à décor de
Estimation
130 €
243

Antependium en broderie de fils de soie et de perles représentant le sacrifice d'Abraham dans

Antependium en broderie de fils de soie et de
Estimation
1 560 €
244

Deux éléments de mobilier de chapelle en bois naturel à colonnes sculptées.

Deux éléments de mobilier de chapelle en bois
Estimation
117 €
245

Grille de cheminée en fer forgé. H 83

Grille de cheminée en fer forgé.
Estimation
246

Deux bancs de chapelle en bois naturel, pieds cambrés moulurés.

Deux bancs de chapelle en bois naturel, pieds
Estimation
30 / 50 €

Estimation minimale
Estimation maximale

MOBILIER ET OBJETS D'ART