[LOT] PROUST, Marcel À la recherche du temps perdu
683

[LOT] PROUST, Marcel
À la recherche du temps perdu
Paris, Gallimard, 1947
3 volumes in-8 (225 x 178mm). ILLUSTRATION : 77 aquarelles de Van Dongen. RELIURES DE L'ÉDITEUR d'après la maquette de Paul Bonet. Cartonnages ivoire à décor répété. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Proust, coté 700 (fr.) en 1966"
[Avec :] PROUST, Marcel, Chroniques. Paris, Gallimard, 1927. E.O. In-8. Un des 1245 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, second papier. Broché -- [avec :] MALRAUX, André. Œuvres. Paris, 1970. 4 volumes in-8. Reliures beige de l'éditeur -- [avec :] TOLSTOÏ, Léon. La Guerre et la Paix. Paris, Payot, 1930. 4 volumes in-12. Reliures : dos à nerfs et coins de basane blonde. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aux Arcades, 1991". Reliures et papier tachés -- [avec :] MONTHERLANT, Henry de. La Rose de sable. Paris, Gallimard, 1968. In-8. Reliure : dos à nerfs et coins de maroquin sable, tête dorée -- [avec :] LOYOLA, Ignace de. Exercices spirituels. Paris, UGE, 1972. Broché -- [avec :] JAMMES, Francis. Poèmes choisis. Paris, La Bonne Compagnie, 1946. In-8. Reliure : dos à nerfs de chagrin rouge. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Francis Jammes, Poèmes choisis, jolie édition, 1986, (don H. Fould). Dos passé -- [avec :] RENARD, Jules. Poil de carotte. Paris, Imprimerie Nationale, 1988. Reliure de l'éditeur : maroquin rouge, dos à nerfs. Étui -- [avec :] CLAUDEL, Paul. Cinq grandes Odes. Paris, Imprimerie Nationale, 1990. Reliure de l'éditeur : maroquin rouge, dos à nerfs. Étui -- [avec :] FRANCE, Anatole. Les Dieux ont soif. Paris, Imprimerie Nationale, 1989. Reliure de l'éditeur : maroquin rouge, dos à nerfs. Étui -- [avec :] CARTERET, Le Trésor du bibliophile. Paris, Véxin-Carteret, 1976. 4 volumes in-8. Brochés -- [avec :] HÉMON, Louis. Maria Chapdelaine. Paris, Rombaldi, 1939. In-8. Reliure : dos et bandes de chagrin vert. Dos passé, charnières frottées -- [avec :] LENORMAND, H.-R. Une fille est une fille. Paris, Flammarion, 1949. In-12. Reliure : dos et bandes de maroquin bleu -- [avec :] SARRAUTE, Nathalie. Les Fruits d'or. Paris, Gallimard, 1963. Édition originale. Tirage : un des 47 de tête sur vélin Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 37. Reliure : dos long et bandes de maroquin havane, tête dorée -- [avec :] MITHOUARD, Adrien. La Perdition de la Bièvre. Paris, L'Occident, 1916. BROCHÉ. Défraîchi -- [avec :] GUILLAUMIN, Émile, Charles-Louis Philippe, mon ami. Paris, Grasset, 1942. Édition originale. BROCHÉ -- [avec :] PHILIPPE, Charles-Louis. Le Père Perdrix. Paris, Coq, 1921. In-4. Un des 15 Japon, celui-ci numéroté K, deuxième papier. 32 bois de Deslignières. Envoi de l'éditeur à Émile Henriot. BROCHÉ. Le dessin original et la suite manquent -- [avec :] LA BOÉTIE. Discours de la servitude volontaire. Paris, Bossard, 1922. In-12. BROCHÉ -- [avec :] Le Livre d'Esther. Paris, Piazza, 1925. Illustrations de Szyk. Reliure : dos à nerfs et coins de chagrin vert, couverture et dos conservés.
Vendu sans retour

150 / 300 €
2 470 €