[LOT] MICHELET, Jules L.A.S à un inconnu
681

[LOT] MICHELET, Jules
L.A.S à un inconnu
Paris, 10 août 1855
QUELQUES AUTOGRAPHES
"je suis bien reconnaissant de l'appui que vous avez donné à ce pauvre jeune homme"..., 3 pp. in-8 sur papier de deuil (165 x 112mm) [joint : ]. C. G. Buteau, L.A.S. à M. Berolle, avoué à Château-Chinon, "je poursuis l'effet de la saisie arrêt", Château-Chinon, 16 avril 1819, 1 p. in-8 (220 x 182mm) -- L.S. d'Anatole FRANCE au sénateur Béranger, pétition pour le "néo-malthusisme" et le contrôle des naissances, photographie d'Anatole France jointe, 2 pp. in-folio (310 x 210mm) -- Pierre DRIEU LA ROCHELE, L.A.S. à "Mon cher Porquet, ayez la gentillesse de me donner une réponse au sujet de Madem. Schapska"..., s.l.n.d., suivie d'une liste de livres signée par Drieu (2 pp. in-4 300 x 210mm, abimées) -- Romain GARY, L.A.S. à François Mitterrand du 4 octobre 1979 : "merci cher François Mitterrand, avec toute mon estime", 1 p. in-4 oblong (210 x 148mm) -- Jacques ISORNI, L.A.S. à François Mitterrand, "Mon cher confrère, votre article de Combat m'a touché infiniment"..., défense de Jacques Vergès, [Paris], 16 février [vers 1972 ?], 1 p. in-4, 268 x 210mm, quelques déchirures marginales -- Alain ROBBE-GRILLET, L.A.S. à François Mitterrand, "cher François Mitterrand, votre lettre adressée aux Éditions de Minuit, ne m'est parvenue que bien tard"..., Neuilly, 25 novembre 1971, 1 p. in-8 (207 x 201mm) -- et une lettre d'un scripteur non identifiée jointe, 2 pp. in-4, 1er juin 1976
Vendu sans retour