[LOT] [MAZZEI, Filippo] Recherches historiques et politiques sur les États-Unis
680

[LOT] [MAZZEI, Filippo]
Recherches historiques et politiques sur les États-Unis
Colle-Paris, chez Froullé, 1788
ÉDITION ORIGINALE. 2 parties reliées en 2 volumes in-8 (210 x 132mm). ANNOTATIONS manuscrites au crayon sur le contreplat et la garde du premier tome. RELIURES : dos à nerfs et coins de chagrin bleu, plats de percaline bleue, non rogné.s PROVENANCE : Stuart W. Jackson (ex-libris). Dos et charnières abîmés
[Avec :] MAUROIS, André. Histoire d'Angleterre. Paris, Fayard, 1937. Édition originale. In-12. Un des 280 ex. sur Lafuma. Reliure : dos à nerfs et coins de maroquin caramel, tête dorée -- [avec :] LAMARTINE, Alphonse de. Le Tailleur de pierres de Saint-Point. Paris, Pagnerre, 1851. Édition originale. In-8. Reliure de l'époque. Percaline verte, dos orné. Coiffe de tête abîmée -- [avec :] ARNOUX, Alexandre. Haute-Provence. Paris, Émile-Paul Frères, 1926. Édition originale. In-12. Un des 50 ex. de tête sur Japon. Reliure de l'éditeur. Dos à la bradek et coins de vélin. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Alexandre Arnoux, Haute-Provence, ed. or., 90 (fr.), avril 1972, chez Maurel, Antibes" -- [avec :] GOBINEAU, Arthur de. Religions et philosophies dans l'Asie Centrale. Paris, Gallimard. In-12. Reliure : dos long et coins de chagrin rouge, couverture conservée. Dos et charnières abîmés -- [avec :] TERSEN, Émile. Quarante-huit. Paris, Club Français du Livre, 1957. Toile orange de l'éditeur -- [avec :] BÉRARD, Victor. La Turquie et l'hellénisme contemporain. Paris, Alcan, 1904. In-12. Dos de chagrin rouge à nerfs orné, plats de percaline rouge -- [avec :] RAYNAL, Louis. Histoire du Berry. Bourges, Vermeil, 1845. Édition originale. 4 volumes in-8. Reliures de l'époque. Dos à nerfs de chagrin rouge, tranches jaspées. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "L. Raynal, Histoire du Berry, 280 (fr.), 21 nov. 66" -- [avec :] RENAN, Ernest. Histoire des origines du christianisme. Index général. Paris, Calmann Lévy, 1897. Édition originale. In-8. Une carte dépliante. Reliure : dos à nerfs de chagrin rouge, plats de percaline rouge, couverture conservée -- [avec :] MAURRAS, Charles, Réflexions sur la Révolution de 1789. Paris, Les Îles d'or, 1948. Édition originale. In-8. Broché -- [avec :] FALLOUX, Comte de. Mémoires. Paris, Perrin, 1925. 5 volumes in-12 brochés -- [avec :] RIGAUT, Jacques. Papiers posthumes. Paris, Au Sans Pareil, 1934. Édition originale. In-8. Un des 300 ex. sur vélin. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jacques Rigaux [sic], Papier posthumes, ed. or., vélin, 1900 (fr.), 11 rue de Vaugirard, 4/2/1987" -- [avec :] Jean Riboud. [S.n.s.l.], 1989. In-4. Édition anniversaire. Tirage unique à 750 ex. Broché -- [avec :] RENAUDET, Augustin. Machiavel. Paris, Gallimard, 1956. Broché -- [avec :] 10 volumes de la collection "Acteurs de l'Histoire" des éditions de l'Imprimerie Nationale, parus entre 1992 et 1994 : Champier. Les Gestes ensemble la vie du preulx Chevalier Bayard ; Constant. De l'Esprit de conquête ; Jaurès. L'Armée nouvelle (2 vol.) L'Hospital. Discours pour la majorité de Charles IX ; Louis XIV. Mémoires pour l'instruction du Dauphin ; Maistre. Considérations sur la France ; Perdiguier, Mémoires d'un compagnon ; Suger. La Geste de Louis VI ; Vauban. La Dîme royale. Chagrin gris à dos long de l'éditeur sous étuis -- [avec :] BOIGNE, Comtesse de. Mémoires. Paris, Plon, 1908. 4 volumes in-8. Reliures signées de Champs-Stroobants. Dos à la bradel et coins de maroquin rouge, têtes dorées, couvertures et dos
conservés -- [avec :] Maroc et Tunisie. Le Problème du protectorat. Paris, La Nef-Julliard, 1953. In-12. Broché. Défraîchi -- [avec :] ROLLAND, Romain. Vie de Michel-Ange. Paris, Hachette, 1964. In-12. Reliure de l'éditeur sous jaquette -- [avec :] CHENU, Charles-Maurice. Jacques Cœur. Paris, Hachette, 1962. In-12. Reliure de l'éditeur sous jaquette -- [avec :] HARAUCOURT, Edmond. Waldeck-Rousseau intime. Paris, Imprimerie Nationale, 1905. Édition originale. In-4. Tirage à 250 ex. sur vélin. Broché. Mouillures. Traces d'adhésif. -- [avec :] ERLANGER, Philippe. La Rose sanglante. Paris, Perrin, 1961. Cartonnage de l'éditeur -- [avec :] MALOT, Hector. Sans famille. Paris, Hachette, 1930. Illustrations de Bayard. Cartonnage illustré de l'éditeur -- [avec :] SCOTT, Walter. Les Puritains d'Écosse. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1882. Cartonnage illustrée de l'éditeur. Rousseurs -- [avec :] MARTONNE, Emmanuel de. Géographique universelle. La France physique. Paris, Armand Colin, 1947. In-4. Broché. Tome VI seul. Usures -- [avec :] FRANKLIN, Benjamin. Comment on devient un homme. Paris, Hatier, [s.d.]. In-8. Reliure : toile grise. En partie dérelié, reliure abîmée et salie -- [avec :] DUHAMEL DU MONCEAU, Henri Louis. Traité de la Garance et de sa culture. Paris, Guérin-Delatour, 1765. In-16. 4 planches dépliantes. Reliure de l'époque. Veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Charnières frottées -- [avec :] MARMONTEL, Jean-François. Bélisaire. Londres, 1780. In-16. Frontispice. Reliure de l'époque. Veau fauve marbré, dos long orné -- [avec :] DÉSAUGIERS. Chansons et poésies. Paris, Garnier, 1859. In-16. Un portrait et une vignette. Reliure de l'époque. Chagrin rouge, dos à nerfs orné. Rousseurs -- [avec :] Réglemens et Statuts pour la Communauté des Maîtres Libraires-Relieurs-Doreurs de Livres. Lyon, Sibert, 1762. Édition originale. In-12. 31 pp. Relié avec : Liste de tous les Maîtres dudit Art, 1725. 6 et 6 pp. Reliure : chagrin tabac, dos long, étui -- [avec :] BRUNET, Charles. Marat dit l'ami du peuple. Paris, Poulet-Malassis, 1862. Édition originale. In-12. Un portrait gravé. Reliure de l'époque. Dos à la bradel de chagrin rouge, plat de papier marbré, couverture conservée, non rogné.
Soit 49 volumes en tout
Vendu sans retour