[LOT] GAXOTTE, Pierre Histoire de l'Allemagne
677

[LOT] GAXOTTE, Pierre
Histoire de l'Allemagne
Paris, Flammarion, 1963
EXEMPLAIRE DE TÊTE
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (190 x 129mm). TIRAGE : un des 170 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches, celui-ci numéroté 126, premier papier. BROCHÉ. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Pierre Gaxotte, Histoire de l'Allemagne, (2 vol.), ed. or., 1500 (fr.), 1994". Tome I seul
[Avec :] ROURE, Rémy, La IVème République. Paris, Le Monde, 1948. ÉDITION ORIGINALE. In-8. ENVOI : Pour François Mitterrand, ces pages non dépourvues d'illusions, en très cordial hommage, Remy Roure. BROCHÉ. Dos cassé, plat supérieur détaché, déchirures et manques. - [Avec :] BAINVILLE, Jacques. Histoire de France. Paris, Fayard, 1924. ÉDITION ORIGINALE. In-12. EX-LIBRIS AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND daté de 1942. BROCHÉ. Dos cassé, premier cahier détaché, plat inférieur manquant. - [Avec :] BATIFFOL, Louis. Le Siècle de la Renaissance. Paris, Hachette, [1941]. In-8. EX-LIBRIS AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND daté de 1942. BROCHÉ. Dos cassé, cahiers déboîtés, premier plat détaché, déchirures et manques. - [Avec :] SUAREZ, Georges. La Vie orgueilleuse de Clemenceau. Paris, Gallimard, 1930. ÉDITION ORIGINALE. In-8. TIRAGE : un des 40 exemplaires de tête sur vergé de Hollande Zonen, celui-ci numéroté G, premier papier. BROCHÉ, à toutes marges. Dos gauchi, couverture fatiguée