[LOT] ÉLUARD, Paul Grèce ma rose de raison
675

[LOT] ÉLUARD, Paul
Grèce ma rose de raison
Paris, Réclame, 1949
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (183 x 199mm). BROCHÉ
[Avec :] SUARÈS, André. Vers Venise ; Fiorenza ; Sienne la bien aimée. Paris, Émile-Paul, 1949. 3 volumes in. Un des 1000 ex. sur vélin blanc. Reliures : dos longs et coins de maroquin bleu, brun et rouge, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Étuis. Un des dos passé avec menus accrocs -- [avec :] CHÉNIER, André. L'Aveugle. Paris, Crès, 1928. In-4. Un des 60 sur Rives, second papier. Lithographies de Drivier. Broché -- [avec :] HUYSMANS, J.-K., La Bièvre. Paris, Genonceaux, 1890. In-8. Broché. Brochure cassée -- [avec :] ARNOUX, Alexandre. Abisag ou L'Église transportée par la Foi. Paris, Albin Michel, 1918. Édition originale. In-12. Un des 25 sur Hollande, second papier. Broché, à toutes marges -- [avec :] ROCHEFORT, Christian. Les Petits enfants du siècle. Paris, Grasset, 1961. Édition originale. In-12. Un des 100 sur pur fil. Broché -- [avec :] CASSON, Patrick. Dans une phrase s'écriant..., Brandes, 1969. Édition originale. In-16. Un des 21 sur Arches. Hommage de l'auteur à François Mitterrand. Broché -- [avec :] VARNIER, Jeannie. Un Lys dans la poussière. Saint-Germain-des-Prés, 1976. In-12. Broché ; Le Chant des épines. Saint-Germain-des-Prés, 1976. In-12. Broché ; Un Torrent sous les herbes. Prouvaires, 1979. In-12. Broché ; -- [avec :] MUSELLI, Vincent. Les Sonnets à Philis. Paris, Pouterman, 1930. Édition originale. In-8. Un des 380 ex. sur Hollande. Envoi : à mon ami Marcel Pareau, en souvenir de Sorbon, du syllogisme et des Muses, avec un tiers de siècle de fidèle affection. Broché -- [avec :] TIXIER, Louis. Essai sur la vie, la maladie et la mort de Jules Renard. Nevers, Journal du Centre, 1961. In-12. Envoi à François Mitterrand. Broché -- [avec :] OLLIVIER, Émile. Journal. 1846-1860. Julliard, 1961. In-8. Envoi du préfacier Raymond Dumay à François Mitterrand. Broché. Tome I seul -- [avec :] ROMILLY, Jacqueline de. Sur les chemins de Sainte-Victoire. Julliard, 1987. In-8. Un des 50 de tête sur vergé Conquéror. Reliure signé de Duhayon. Dos à nerfs et bandes de maroquin bleu, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné -- [avec :] GIONO, Jean. Le Désastre de Pavie. Gallimard, 1963. Édition originale. In-8. Un des 260 sur pur fil. Ex-dono de Marie-Thérèse Eyquem sur carte de visite. Broché. Dos sali -- [GAUDIN, Pierre, typographe]. 3 plaquettes in-12, en feuilles sous chemises, tirées à 100 ex. : Montesquieu, Lettres persanes. 1959, Platon, Interprétation du connais-toi toi-même. 1961, Diderot, Traité du beau. 1962 -- [avec :] TROTSKY, Léon. Ma vie. Paris, Rieder, 1930. In-8. Un des 120 ex. sur pur fil. Reliure de l'époque. Dos à nerfs de maroquin brun, à toutes marges. Dos cassé et taché -- [avec :] COUTEAUX, André. Don Juan est mort. Paris, Julliard, 1972. Bonnes feuilles imprimées spécialement pour François Mitterrand. En feuilles sous boîte de l'éditeur -- [avec :] MALRAUX, André. [Œuvres complètes]. Genève, Skira, 1945, 5 volumes in-8 brochés : La Lutte avec l'ange, Le Temps du mépris, La Condition humaine, La Tentation de l'occident, La Voie royale. Brochés -- MALRAUX, André. Psychologie de l'art. La Monnaie de l'absolu. Paris, Skira, 1950. Édition originale. In-4. Broché -- [avec :] SUÉTONE. Vie des Douze Césars. Paris, Les Belles Lettres, 1931-1932. 3 volumes in-8. Un des 200 ex. sur pur fil. Brochés. -- [avec :] TACITE. Histoires. Paris, Les Belles Lettres, 1921. 2 volumes in-8. Un des 300 ex. sur pur fil. Brochés. -- [avec :] [DARAS, Henry]. Henry Daras (1850-1928). Catalogue d'exposition, 1987. In-8. Ex-dono des ayants droit. Reliure signée de Bouville. Maroquin violet, dos long, tête dorée, chemise, étui -- [avec :] VIGNE, Georges. Dessins d'Ingres. Catalogue raisonné des dessins du musée Montauban. Paris, Gallimard, RMN, 1995. In-4. Reliure de l'éditeur sous jaquette, étui -- [avec :] FAURE, Élie. Histoire de l'art. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1964. 2 volumes in-4. Reliures de l'éditeur sous jaquettes, étuis muets -- HUGO, Victor. Jéhovah. Fac-similé manuscrit du poème. Percaline de l'éditeur. Soit 38 volumes en tout