Lot de huit vitraux polychromes -Scène avec une sainte couronnée, inscription WILHELMVS KREB SIGER CANONICVS BERONENSIS ANNO A.P.V. MDCXLII Suisse alémanique, Berne, 1642 Hauteur : 39,8 cm - Largeur : 35,8 cm. - L'Adoration des Mages, l'Annonciation dans les écoinçons. Inscription : AVIMARI.GRACI.PLENA. Pays alémaniques, XVIe siècle, 1554. Hauteur : 44 cm. - Largeur : 31,5 cm. -Le Sacrifice d'Abraham ; deux pères abbés dans les écoinçons. Pays alémaniques, XVIe siècle Hauteur : 39,5 cm. - Largeur : 30,5 cm. -La mort d'un saint, allégories de la Justice et de la Prudence, cinq armoiries, longues inscriptions en langue germanique en lettres gothiques Pays alémaniques, début du XVIIe siècle Hauteur : 49 cm. - Largeur : 40 cm. -Scène de bataille ; Eole et scène de naufrage dans les écoinçons supérieurs, allégorie de la force, inscription. Pays alémaniques, début du XVIIe siècle Hauteur : 51 cm. - Largeur : 41 cm. -Saint Jean l'Evangéliste, les Apôtres écrivant les Evangiles dans les écoinçons. Suisse alémanique, Berne, début XVIIe siècle, 1610 Hauteur : 51 cm. - Largeur : 42,5 cm. -Vierge à l'Enfant entourée de saint Michel et de saint André. Pays alémaniques, fin du XVIe siècle Hauteur : 47,5 cm. - Largeur : 38,5 cm. Armoiries encadrées d'un saint évêque et de saint Benoît, l'Annonciation à la partie supérieure et cartouche avec inscription en gothique. Pays alémaniques, XVIIe siècle, 1638 Hauteur : 45 cm. - Largeur : 35,5 cm.

8 450 €