. [LOT] CLANCIER, Georges-Emmanuel
Le Pain noir
Paris, Robert Laffont, 1956
ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 30 exemplaires de TÊTE sur Corvol L'Orgueilleux. Dos et coins de chagrin brun, plats de papier marbré. ENVOI de l'auteur à Alain Gheerbrant. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "G. E. Glancier, Le Pain noir (4 vol.), ed. or., 2.700 (fr.) chez Privat, janvier 1992
[Avec :] Du même, 3 autres volumes : La Fabrique du roi, Les Drapeaux de la ville, La Dernière Saison. Même papier, mêmes reliures. Dos insolés -- [avec :] Verneuil, Mes Aventures au Sénégal. Paris, Librairie nouvelle, 1858. In-8. Dos en basane violine, pats de papier marbré -- [avec :] Rosamond Lehmann, Poussière. Paris, Plon, 1929. In-8. Dos et coins de chagrin violet. EX-LIBRIS AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND -- [avec :] Ernest Pérochon, Nêne. Niort, G. Clouzot, 1920. In-8. Dos et coins de chagrin violet -- [avec :] André Demaison, La Comédie des animaux qu'on dit sauvages. Paris, Éditions Rombaldi, 1950. In-8. Maroquin violet. ENVOI DE L'AUTEUR À FRANÇOIS MITTERRAND -- [avec :] Pierre Soudet, L'Examen de passage. Paris, Denoël, 1969. In-8. Un des 15 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma. RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND : dos et coins de maroquin noir, plats de papier bleu -- [avec :] Analis et Fassianos, Images populaires, lithographies. Galerie A. Biren. En feuilles sous chemise. ENVOI DE FASSIANOS À FRANÇOIS MITTERRAND -- [avec :] André Bonnard, Les Dieux de la Grèce. Mermod, 1950. In-8. RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND. Plein maroquin bleu. Dos passé -- [avec :] Raymond Poincaré, Paroles françaises. Paris, E. Figuière, 1927. In-12. Basane brune -- [avec :] Victor Serge, L'Affaire Toulaév. Paris, Le Seuil, 1948. In-8. Demi basane rouge -- [avec :] Natalie Clifford Barney, Souvenirs indiscrets. Paris, Flammarion, 1960. Un des 110 exemplaires sur vélin alfa, Broché, en partie non coupé. Petite NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND sur une fiche de libraire jointe -- [avec :] Etiemble, Blason d'un corps. Paris, Gallimard, 1961. In-8. Un des 52 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Reliure de Mercher : dos et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré -- [avec :] Eugène Mouton, Voyages et aventures du capitaine Marius Cougourdan. Paris, Paul Ollendorf, 1886. Dos de basane brune -- [avec :] André Chénier, Oeuvres poétiques. Paris, Société des Amis du Livre, 1923. 2 volumes in-8. Brochés -- [avec :] André Chénier, Idylles. Uzès, 1947. En feuilles, chemise, étui -- [avec ] Pierre Loti, Madame Chrysanthème. Paris, Calmann Lévy, 1888. Reliure de l'éditeur. Mors usés -- [avec :] Jacques Audiberti, Dimanche m'attend. Paris, Gallimard, 1965. Broché -- [avec :] Henry de Montherlant, Lettres à une jeune fille. Paris, l'Inédit, 1985. Un des 80 exemplaires sur vélin à la cuve pur chiffon. En feuilles -- [avec :] Roger Rabiniaux, L'Honneur de Pédonzigue. Paris, Corréa, 1951. Demi reliure de chagrin -- [avec :] Dickens, La Vie de N.S. Jésus-Christ. Paris, Gallimard, 1934. Un des 180 exemplaires de tête sur vélin pur fil. Broché -- Françoise Carle, Choaussoy. Tapuscrit -- [avec :] Jules Laforgue, Les Complaintes. Paris, Imprimerie Nationale, 1981 -- [avec :] Raoul Arnaud, La Vie turbulente de Camille Desmoulins. Paris, Plon, 1928. Un des 17 exemplaires sur chine. Broché -- [avec :] Marcel Scipion, Le Clos du Roi. Éditions Rombaldi, 1979. Reliure d'éditeur. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Marcel Scipion, Le Clos du Roi, ed. or., don de l'auteur, 19 déc. 1986"