[LOT ] BERNARD, Jean-Marc
Sub Tegmine Fagi
Paris, Édition du Temps présent, 1913
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (188 x 122mm). Reliure signée de Devauchelle. Dos long et coins de maroquin vert, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jean-Marc Bernard, Sub tegmine fagi, ed. or., 1.600 (fr.) chez Lardanchet, 31 juillet 1987"
[Avec :] Jean-Marc Bernard, Œuvres. Paris, Le Divan, 1923. 2 volumes in-8. Brochés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jean-Marc Bernard, Oeuvres, 2 vol., éd. or., 800 (fr.), Laffitte (Marseille)" -- [avec :] Marc Bernard, Tout est bien ainsi. Paris, Gallimard, 1979. E.O. In-8 (216 x 145mm). Un des 15 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier. Broché, en partie non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jean-Marc Bernard [sic, ne pas confondre avec l'homonyme], Tout est bien ainsi, ed. or., 210 (fr.), chez Gallimard, 1989" -- [avec :] Julien Green, Léviathan. Paris, Librairie Plon, 1929. E.O. In-8. Tirage : un des 33 exemplaires de TÊTE sur papier de Chine, celui-ci numéroté C27. Broché, non rogné. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Julien Green, Léviathan, ed. or., 1.600 (fr.) chez Lardanchet, 21 juin 1987" -- [avec :] J. P. Jacobsen, Madame Marie Grubbe. Paris, éditions Rivarol, 1946. E.O. In-8. Tirage : un des 25 exemplaire de TÊTE, seul grand papier, celui-ci numéroté XIII. Reliure. Dos à nerfs et coins de maroquin vert, plats de papier granité, tranche supérieure dorée, à toutes marges. EX-LIBRIS AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "FM 28/6/48". Dos et coins entièrement insolés -- [avec :] Camille Belguise, La Vie a tout dicté. Paris, Bernard Grasset, 1970. E.O. In-8. Reliure signée de Mercher. Dos à nerfs et coins de maroquin brun, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Camille Belguise, La Vie a tout dicté, ed. or., 200 (fr.) chez Nicaise, octobre 1988". Dos passé -- [avec :] Pierre Veilletet, La Pension des Nonnes, Paris, Arlea, 1990. E.O. In-8. Tirage : un des 50 exemplaire de TÊTE sur verger Ingre de Lana, seul grand papier, celui-ci numéroté 21. Broché. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Paul Veilletet, La Pension des nonnes, ed. or., 410 (fr.), chez Gallimard, 1990" -- [avec :] Michel Déon, Une Jeune Parque. Paris, La Palatine, 1982. E.O. In-8. Tirage : un des 113 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon d'Arches, seul grand papier, celui-ci numéroté 48. Illustration : pointes-sèches originales de Mathieu-Marie. En feuilles, sous couverture. Dos plié -- [avec :] Robert Pinget, Identité. Paris, Les Éditions de Minuit, 1971. E.O. In-8. Tirage : un des 32 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma. Broché, en partie non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Robert Pinget, Identité, ed. or., 30 (fr.) chez Gallimard, oct. 1971" -- Christiane Rochefort, Les Stances à Sophie. Paris, Bernard Grasset, 1963. E.O. In-8. Un des 175 exemplaires de TÊTE sur vélin pur fil. Broché, en partie non coupé -- [avec :] Eugène Le Roy, Le Moulin du Frau. Périgueux, Les Éditions du Périgord, 1969. Reliure d'éditeur en toile -- [avec :] Paul Léautaud, Journal particulier. Monte-Carlo, CAP, 1956. 2 volumes in-8. Brochés, non coupés -- José Cabanis, Pages de Journal. Pin Balma, Sables, 1987. E.O. In-8. Tirage : exemplaire Hors-Commerce. En feuilles. Mouillures marginales