Tableaux anciens, Haute Epoque, Mobilier Objets d'Art

Paris Wednesday 6th Dec 2017 17:30
Wednesday 6th Dec 2017 17:30
Results: 48 lots

Grand Christ en bois sculpté. Tête inclinéevers l’épaule droite, ceinte d’une couronne

3 380 €
45

Gourde en grès à glaçure bleue, munie dequatre passants, ornée sur les deux faces d’un

15 210 €
47

Sainte Barbe en bois sculpté et polychromé, doscreusé. Debout, la sainte porte la tour sur son

12 675 €

Grand panneau en bois de résineux sculptéen bas-relief polychromé et doré représentant

13 182 €
49

Deux panneaux en bois de résineux sculpté enbas-relief, polychromé et doré représentant la

1 268 €

Grande Vierge de Pitié en chêne sculpté, doscreusé. La Vierge assise tient son Fils dans

4 563 €

Petit fauteuil en noyer avec placage d’écailleet fiets d’ivoire ; garniture en tissus brodés de

4 056 €
61

Saint Marc Evangéliste en terre cuite, le lioncouché à ses pieds.

6 760 €
62

Saint Evangéliste en terre cuite pouvant fairependant avec le précédent.

5 070 €

Pendentif avec la crucifixion Espagne XV siècle

Pendentif avec monture en argent, or roseet émail peint polychrome à décor d’un écu

1 268 €

Pendentif reliquaire en or de forme quadrilobéeà décor d’un ostensoir porté par deux anges et

6 760 €

Lower Estimation
Upper Estimation