Intérieur(s)

Paris Thursday 30th Nov 2017 14:00
Thursday 30th Nov 2017 14:00
Results: 191 lots

Wilhem VAN HASSELT (1882-1963) :" L'intérieur Van Hasselt, 9 rue de Penthièvre à Paris "

6 422 €
120

Vierge à l'Enfant en pierre calcaire.Dans le style roman.

122

Fragment de pilier en granit sculpté toute face de forme carrée.XVe siècle

124

Vasque en pierre sculptée ( ?) à décor de godrons et de deux masques d'homme barbu.XIXe siècle

128

Croix de procession en laiton ciselé et gravé à décor du tétramorphe et de rinceaux feuillagésâme en bois

129

6 422 €

Serrure de maitrise (?) en fer forgé, avec système de glissière.XVIIe siècle

372 €
132

1 600 / 2 000 €
2 535 €

137

Reliquaire monstrance en argent repoussé etajouré. Fût en balustre orné de groupes de fruits

2 197 €

Sainte Barbe en tilleul sculpté en ronde-bosse et polychromé.XVIe siècle

145

Paire de panneaux en chêne sculpté en bas-relief à décor d'Adam et Eve et du sacrifice d'Abraham.Flandres, XVIIe siècle

930 €

Lower Estimation
Upper Estimation