Intérieur(s)
Thursday 30th Nov 2017
14:00
Thursday 30th Nov 2017 14:00
191 lots
Thursday 30th Nov 2017 14:00
Wilhem VAN HASSELT (1882-1963) :" L'intérieur Van Hasselt, 9 rue de Penthièvre à Paris "
6 422 €
120
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire.Dans le style roman.
122
Fragment de pilier en granit sculpté toute face de forme carrée.XVe siècle
124
Vasque en pierre sculptée ( ?) à décor de godrons et de deux masques d'homme barbu.XIXe siècle
128
Croix de procession en laiton ciselé et gravé à décor du tétramorphe et de rinceaux feuillagésâme en bois
129
6 422 €
Serrure de maitrise (?) en fer forgé, avec système de glissière.XVIIe siècle
372 €
132
1 600 / 2 000 €
2 535 €
137
Reliquaire monstrance en argent repoussé etajouré. Fût en balustre orné de groupes de fruits
2 197 €
Sainte Barbe en tilleul sculpté en ronde-bosse et polychromé.XVIe siècle
145
Paire de panneaux en chêne sculpté en bas-relief à décor d'Adam et Eve et du sacrifice d'Abraham.Flandres, XVIIe siècle
930 €
Lower Estimation
Upper Estimation
Start selling
Start selling