Haute Époque & curiosités

Paris Thursday 25th Jun 2015 13:47
Thursday 25th Jun 2015 13:47
Results: 67 lots

Rare navette à encens en cuivre gravé et doréde forme oblongue reposant sur un pied

8 294 €

Pyxide argent fondu et gravé. Boîte circulaireportant une inscription latine en lettres

4 500 / 5 000 €
8 294 €
39

Calice en cuivre gravé et doré. Base circulairemoulurée, noeud godronné à six cabochons

2 986 €
40

Reliquaire-monstrance en laiton moulé, gravéet doré, émaux bleu et rouge. Partie reliquaire

Reliquaire-monstrance en cuivre moulé, ciselé,gravé et doré. Partie reliquaire à six pans à

8 627 €

Ciboire en laiton repoussé, fondu et doré. Corps 43 .et piédouche à godrons spiralés ;

2 821 €

Coffret aux saintes huiles en laiton doré àtrois compartiments, surmonté d'un pinacle

3 982 €
45

Ostensoir-soleil en cuivre fondu, ciselé, gravéet doré avec émaux translucides. Base de forme

9 953 €
46

Reliure de livre d'Heures en laiton ajouré, gravéet doré sur fond de velours cramoisi ; décor

50

Paire de plaques en bronze doré ornant unepetite vasque en marbre blanc de forme ovale :

4 147 €

Enfant Jésus en étain, Salvator Mundi. Deboutet nu, légèrement déhanché, il lève la main

10 782 €
52

Tapisserie en laine et soie à décor de volatileset d'animaux sur fond de verdure à feuilles de

33 176 €

Lower Estimation
Upper Estimation