Haute Époque & Curiosités

Paris Thursday 16th Jun 2016 18:00
Thursday 16th Jun 2016 18:00
Results: 59 lots

Petit chapiteau d’applique en marbre blancsculpté avec trois crosses feuillagées et deux

Sceau pendentif en bronze en forme d'amandeavec bélière, Gourgoulain, prêtre. Champ :

Christ d'applique en cuivre champlevé, émaillé,gravé et doré, émaux turquoise et bleu. Tête

Christ d'applique en cuivre champlevé, émaillé,gravé et doré, émaux bleu foncé et blanc.

8 372 €

Châsse en cuivre champlevé, émaillé, gravé etdoré avec cabochons et fiures d'applique sur

22 604 €
25

Haut-relief en pierre calcaire sculptée avectraces de polychromie représentant un saint

35 162 €

Feuille d'un manuscrit juridique sur vélinavec grande miniature illustrant l'"Arbre de

3 500 / 5 000 €
35 162 €
27

Ensemble de trois initiales enluminées avecrehauts d'or dont une historiée : petites initiales

Feuillet d'un psautier sur vélin orné de troisinitiales historiées avec rehauts d'or. Psaumes

Deux enluminures sur vélin avec rehauts d'or deforme carrée provenant d'un même manuscrit :

48 558 €
31

Feuillet de livres d'Heures enluminé sur vélinavec rehauts d'or (Jean, 19, 47-52)

35

Sainte Catherine d'Alexandrie en pierrecalcaire sculptée en ronde-bosse avec restes

60 278 €

Lower Estimation
Upper Estimation