Haute Époque & curiosités

Paris jeudi 25 juin 2015 13:47
Jeudi 25 juin 2015 13:47
Résultats : 67 lots

Tête d’apôtre ou de Christ en bois sculpté avectraces de polychromie. Beau visage avec les yeux

Estimation
2 200 / 2 500 €
6 968 €

Paire de feuillets de livre d’Heures à l'usagede Rome imprimé sur vélin et enluminé avec

Estimation
1 327 €

Ensemble de quatre fragments d'enluminuresdécoupées avec rehauts d'or représentant un

Estimation
1 244 €

Belle Vierge de Calvaire en tilleul sculpté etmélèze avec restes de polychromie, dos évidé

Estimation
13 603 €

Chandelier en bronze, fût à un noeud aplatimédian, binet repercé de larges ouvertures

Estimation
1 825 €
25

Chandelier en bronze, fût à trois noeuds aplatisavec partie inférieure annelée, binet repercé de

Estimation
2 157 €
27

Grand chandelier en bronze, fût à deuxbalustres et trois noeuds aplatis, haut binet

Estimation
2 488 €

Grand chandelier en bronze, fût à cinq noeudsaplatis avec le médian plus large, binet mouluré

Estimation
5 806 €

Paire de pique-cierges en bronze, légèresdifférences, fût tourné à trois noeuds

Estimation
3 982 €
31

Chandelier en bronze à décor gravé de feuillagesdans des entrelacs, fût tourné en

Estimation
9 953 €
34

Portement de croix en albâtre sculpté en hautrelief avec rehauts de polychromie et de dorure.

Estimation
33 176 €

Saint Nicolas en pierre calcaire sculptée avecrestes de polychromie. Debout et mitré, il fait un

Estimation

Estimation minimale
Estimation maximale