Commode en noyer moulure et sculpte de forme mouvementée, ouvrant a deux tiroirs, à décor ajoure de feuillages et rocailles, le dessus de marbre Incarnat (rapporte a une date ultérieure) reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambres ; (accidents et restaurations)
Époque Louis XV
Estimation
1 300 €
157
Serge Roche (1898-1988), attribué à
Miroir
Estimation
9 100 €
160
Ravinet-Denfert & Peter
Partie de ménagère en argent, manches en placage de jaspe, certa
Estimation
18 200 €
161
Service à gibier
Porcelaine émaillée polychrome de Limoges à décor peint de volat
Estimation
162
Coffre en cuir à pentures de laiton découpé, à pans coupés, ouvrant à couvercle par le dessus et deux vantaux en façade, avec deux poignées ; (accidents et petit manque, l’intérieur réaménagé)
Allemagne, XVIIIe siècle
Estimation
1 560 €
165
Cadran de pendule en laiton doré à chiffres romains et arabes sur fond émaillé, intégrant deux cadrans pour les secondes et le jour de la semaine, signée N. Thomas à l’arrière ; le balancier inscrit Gosselin; dans une cage en verre et bois rapportée à une date ultérieure ; (fragment)
XIXe siècle
Estimation
167
Grand plateau à hors-d’œuvre tournant en métal argenté anglais
Décor de godrons et préhension en forme de coquille
Estimation
168
Deux plats creux en argent de forme ronde à filets contours
Maître orfèvre :
Estimation
169
Paire d’aiguières en cristal taillé et ciselé montées en vermeil
Maître Orfèvre : Hunt & Roskell
Estimation
170
Suite de quinze timbales en métal argenté et doré à décor appliqué d’un coq
Travail étranger du XIXe siècle
Estimation
171
Maison Odiot à Paris
Saucière et sa doublure en argent armorié à décor de filets et f
Estimation
871 €
172
Coupe sur talon en agate sculptée, la monture ajourée et ciselée en argent et en or jaune 750‰(18 k) agrémentée de diamants anciens taille rose et de cabochons d’émeraudes.
Un des cabochons de l’anse à l’imitation de l’émeraude en verre