Une élégance intemporelle D'une collection privée

Paris mercredi 2 oct. 2024 15:00
Mercredi 2 oct. 2024 15:00
  • 1er oct. 2024 de 11:00 à 18:00
  • 30 sept. 2024 de 10:00 à 18:00
Contacts

152

Commode en noyer moulure et sculpte de forme mouvementée, ouvrant a deux tiroirs, à décor ajoure de feuillages et rocailles, le dessus de marbre Incarnat (rapporte a une date ultérieure) reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambres ; (accidents et restaurations)

Époque Louis XV
Estimation
1 300 €
157

Serge Roche (1898-1988), attribué à

Miroir
Estimation
9 100 €
160

Ravinet-Denfert & Peter

Estimation
18 200 €
161

Service à gibier

Estimation
162

Coffre en cuir à pentures de laiton découpé, à pans coupés, ouvrant à couvercle par le dessus et deux vantaux en façade, avec deux poignées ; (accidents et petit manque, l’intérieur réaménagé)

Allemagne, XVIIIe siècle
Estimation
1 560 €
165

Cadran de pendule en laiton doré à chiffres romains et arabes sur fond émaillé, intégrant deux cadrans pour les secondes et le jour de la semaine, signée N. Thomas à l’arrière ; le balancier inscrit Gosselin; dans une cage en verre et bois rapportée à une date ultérieure ; (fragment)

XIXe siècle
Estimation
167

Grand plateau à hors-d’œuvre tournant en métal argenté anglais

Décor de godrons et préhension en forme de coquille
Estimation
168

Deux plats creux en argent de forme ronde à filets contours

Maître orfèvre :
Estimation
169

Paire d’aiguières en cristal taillé et ciselé montées en vermeil

Maître Orfèvre : Hunt & Roskell
Estimation
170

Suite de quinze timbales en métal argenté et doré à décor appliqué d’un coq

Travail étranger du XIXe siècle
Estimation
171

Maison Odiot à Paris

Estimation
871 €
172

Coupe sur talon en agate sculptée, la monture ajourée et ciselée en argent et en or jaune 750‰(18 k) agrémentée de diamants anciens taille rose et de cabochons d’émeraudes.

Estimation

Estimation minimale
Estimation maximale

Paris mercredi 11 déc. 17:00 Voir les lots

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Paris mercredi 18 déc. 18:00 Voir les lots