Paris-Athènes #2

Paris mercredi 30 oct. 2024 14:30
Mercredi 30 oct. 2024 14:30
  • 25 oct. 2024 de 10:00 à 18:00
  • 26 oct. 2024 de 11:00 à 18:00
  • 28 oct. 2024 de 10:00 à 18:00
  • 29 oct. 2024 de 10:00 à 18:00
Contacts

CARTIER, Paris, Londres, New York

1926
Estimation
30 000 / 50 000 €
37 700 €

GIRARD PERREGAUX

Chaux de Fonds
Estimation
1 820 €

Poudrier rectangulaire aux angles arrondis en vannerie d'or jaune 18k (750‰) découvrant à l'intérieur un compartiment pour la poudre, des petits diamants sur le poussoir

Travail italien des années 1950
Estimation
5 500 / 7 500 €
7 475 €

BOUCHERON

Années 1980-90
Estimation
3 640 €

Parure "gerbe" en or jaune 18k (750‰) rehaussée de rubis, saphirs et diamants ronds

Elle se compose d'une broche et d'une paire de clips d'oreilles
Estimation
3 200 / 4 500 €

Broche rosace d'inspiration byzantine en or jaune 18k (750‰) à décor filigrané et perlé, ornée au centre d'un cabochon de lapis-lazuli et rubis ronds

Travail français
Estimation
17

Travail français des années 1900-10

Estimation
18

Grand pendentif orné d'une citrine ovale taillée en briolette

Estimation

Collier en fils d'or 18k (750‰) torsadés

Travail italien des années 1960
Estimation
3 406 €

Grande broche "Oiseau perché aux ailes déployées" en or jaune 14k (585‰) très finement ciselé, petits diamants, une perle mabé pour le corps, des saphirs ronds sur le cou, des rubis cabochon sur la queue et une émeraude pour l'oeil

Travail probablement américain des années 1950-60
Estimation

Bague "Cheval" en or jaune 18k (750‰)

Travail grec
Estimation

Epingle de nourrice en or jaune 18k (750‰), la tête en forme de trèfle à quatre feuilles sertie de nacre

Dimensions : 6 x 1,5 cm
Estimation

Original collier en or jaune 18k (750‰) retenant au centre 19 charms en pampille dont certains émaillés à décor d'étoiles et d'animaux, tour de cou double chaîne à maillons jaseron

Longueur : 40 cm
Estimation
2 470 €

Pendentif en or jaune 18k (750‰) martelé et émaux translucides plique à jour

Dimensions : 4,5 x 2 cm
Estimation
450 / 650 €

Bracelet en or 9k (375‰) retenant dix charms (clochette, ourson, bourse de 1000$, chaussure, cabine téléphonique, harpe, lanterne, chat, roulotte, théière), fermoir en forme de cadenas coeur

Longueur : 16 cm
Estimation
750 / 850 €

Constantino REPOSSI

2000
Estimation
31

Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750‰) chacun retenant par une chaînette une améthyste taillée en briolette (égrisure sur l'une)

Longueur : 10 cm
Estimation
143 €

Bague marguerite en or 18k (750‰) de deux tons ornée au centre d'un saphir ovale d'environ 2,50 carats dans un entourage de diamants ronds (1,5 carat environ au total)

Tdd : 55
Estimation
33

Bracelet en or 9K (375‰) orné de 13 charms (lanterne, voiture ancienne, fer à cheval, médaille religieuse, vase, guitare, cheval, croix, aiguière, la tour de Londres, fer à cheval, charrue, lanterne)

Fermoir en forme de cadenas coeur
Estimation
2 834 €
34

Broche "Trèfle à quatre feuilles" en or jaune 18k (750‰) finement ciselé rehaussée d'améthystes gravées

Travail grec des années 1970
Estimation
35

LALAOUNIS

Estimation

PIAGET

Ref. 98120 N17
Estimation
6 240 €

Travail français des années 1970

Estimation

Original collier en or jaune 18k (750‰) à maillons ronds, en forme de croix et des petits anneaux assemblés imitant un ressort

Travail italien
Estimation
3 250 €
39

ZOLOTAS

Estimation

Paire de clips d'oreilles en or jaune 18k (750‰) à godrons ornés chacun d'un cabochon de topaze retenant une perle mabé, un rubis serti clos au centre

Hauteur : 3 cm
Estimation

Collier à maillons jaseron en or jaune 18k (750‰) orné au centre d'une série d'anneaux chacun retenant en pampille un cabochon de pierre fine, réunis par des motifs ornés de perles de culture

Travail italien
Estimation
4 680 €

Bague "éléphant" en or 18k (750‰) de deux tons lisse et satiné ornée au centre d'un éléphant pavé de diamants ronds

Tdd : 56
Estimation
44

Travail français des années 1980-90

Estimation
6 500 / 8 500 €
9 633 €
45

Bague "Marguerite" en or jaune 18k (750‰), le pétales en ébène de Macassar sculpté, le pistil serti de tourmalines en camaïeu de rose orangé

Diamètre : 4,5 cm
Estimation
46

Bracelet en or 9k (375‰) retenant sept charms (violon, clé 21, flamand rose, cuirassé, caniche, croix/coeur/ancre, tête de cheval), fermoir en forme de cadenas coeur

Longueur : 19 cm
Estimation
750 / 1 000 €
1 196 €
47

Bague en or jaune 18k (750‰) à décor de rayures ornée d'un cabochon de turquoise

Travail français des années 1960
Estimation

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18k (750‰) à godrons chacune ornée d'un saphirs jaune ovale facetté dans un entourage de diamants ronds

Hauteur : 2 cm
Estimation
3 250 €

Bracelet flexible d'inspiration indienne en or jaune 18k (750‰) ajouré orné de boules d'or dont deux côtelées, d'ambre et de petites boules de grenat

Diamètre intérieur : 5,3 g
Estimation
1 560 €
52

KARRY'O Paris.

Estimation
1 820 €
53

Pendentif rond en ébène de Macassar à décor clouté de coeurs en or jaune 18k (750‰) rehaussé de diamants ainsi que la bélière

Diamètre : 4 cm
Estimation
1 183 €
56

KARRY'O Paris

Bague "Camélia"
Estimation
1 820 €
57

ALUNNO STENDARDI, Italy

Estimation
1 560 €

Bracelet en or 9k (375‰) serti de onze charms (pichet, cravate, théière, clé 21, ballon de football, Holy Bible, pingouin, blason d'Edimburg, tortue, carafe, chaussure), fermoir en forme de cadenas coeur

Longueur : 19 cm
Estimation
650 / 850 €
1 144 €

Paire de pendants d'oreilles en or gris 18k (750}‰ ornés d'éléments d'onyx, diamants et laque rouge en pampille.

Longueur : 9 cm
Estimation
1 430 €
61

CARTIER

1994
Estimation
4 290 €
63

Bague d'époque Art-Déco en or blanc et platine ornée d'une émeraude octogonale de 1,39 carat dans un entourage de diamants taille ancienne

Gravé FS - IR
Estimation
3 185 €
64

Paire de boucles d'oreilles "anémones" en or jaune 18k (750‰), les pétales en coquillage sculpté, chacune centrée d'une émeraude rectangulaire

Pièce unique
Estimation
1 700 / 2 500 €
2 210 €
65

KARRY'O Paris

Estimation
66

Paire de pendants d'oreilles en or blanc 18k (750‰) composés de deux lignes de diamants mobiles, la plus courte ornée d'une boule sertie de diamants noirs

Hauteur : 6 cm
Estimation

STEFERE

Estimation
1 521 €

Bague "Fleur de lotus" en argent (800‰) guilloché, ornée d'un cabochon d'onyx

Tdd : 50
Estimation
247 €

CARVEN, Paris

Leonard
Estimation
2 860 €

CARTIER

Année 1993
Estimation

Paire de pendants d'oreilles en or gris 18k (750‰) sertis d'émeraudes navette et de petits diamants.

Estimation

Paire de boucles d'oreilles "cascade" en or blanc 18k(750‰) composées de trois chaînes mobiles serties de diamants taillés en rose (3 carats environ)

Longueur : 4,5 cm
Estimation
4 680 €
82

Paire de pendants d'oreilles de forme ovale en argent ajouré et noirci sertis de topazes bleues.

Longueur : 6,5 cm
Estimation
84

Bague en or blanc 18k (750‰) orné d'un saphir ovale facetté dans un double entourage de diamants de taille brillant

Tdd : 52
Estimation
2 000 €
86

Constantino REPOSSI

Estimation
4 732 €

GÉRALD GENTA

Rétro
Estimation
3 120 €
89

VACHERON CONSTANTIN

Boîtier No. 209791
Estimation
5 460 €
90

Collier en argent (800‰) composé d’anneaux et de neuf monnaies grecques antiques en argent montées à griffes

Estimation

Etui à cigarettes à décor persan en argent 800‰), argent niellé et vermeil, orné sur le dessus d'oiseaux dans un jardin de pivoines et d'une étoile entourée d'une bordure feuillagée sur le dessous

Travail probablement iranien du XIXe siècle
Estimation
416 €
92

Délicate parure en or jaune 14k (585‰) filigrané et gravé comprenant un collier draperie et une broche pouvant former diadème

Estimation
5 330 €

Broche/pendentif "Oiseau" en or jaune 18k (750‰) orné de diamants taillés en rose, de rubis, d'émeraudes et de perles probablement fines dont une en pampille

Porte un numéro gravé 581
Estimation
2 080 €

Broche d'époque ART NOUVEAU en or jaune 18k (750‰) ornée d'une intaille sur jade néphrite (petit manque) à décor d'une femme aux cheveux déployés, bordure d'inspiration florale sertie de quatre diamants taillés en rose

Dimensions : 4 x 3 cm
Estimation
7 800 €

Petite bourse en cotte de maille d'or 18k (750‰) de deux tons

Travail du XIXe siècle
Estimation
2 275 €

Marque-pages en or jaune 18k (750‰) satiné

Dimensions : 13,2 x 2,7 cm
Estimation
1 014 €

Sautoir en or jaune 18k (750‰) à maillons fantaisie de forme ovale

Longueur : 101 cm
Estimation
3 302 €
99

Bague ancienne en or jaune 14k (585‰) ornée d'un rubis ovale cabochon dans un entourage de diamants ronds de taille ancienne

Tdd : 56
Estimation
100

Originale broche en forme de chapeau de paille en or jaune 18k (750‰) partiellement émaillé sur le rebord

Estimation
101

ZOLOTAS

Années 1970
Estimation
7 670 €

Broche en platine (950‰) ) à décor rayonnant ornée d'une pièce de monnaie antique en or jaune 18k (750‰), un statère d’Alexandre III le Grand (336-323), épingle en or 14k

Diamètre : 3,2 cm
Estimation
1 235 €

Paire de clips d'oreilles ronds en or jaune 18k (750‰) texturé ornées chacune d'une perle mabé

Travail des années 1970
Estimation
2 002 €
104

Sautoir en or jaune 18k (750‰) tressé, (fermoir en or 9k)

Longueur : 100 cm
Estimation
3 302 €

Travail français des années 1860-80

Estimation
741 €
107

Bague en or jaune 18k (750‰) ornée d'un motif losange en argent pavé de diamants taillés en rose et d'un rubis ovale cabochon

Travail des années 1940
Estimation
1 235 €
108

Magnifique bracelet ruban articulé en or jaune 18k (750‰) lisse et guilloché

Travail probablement grec des années 1970
Estimation
2 200 / 3 000 €
3 575 €
109

Paire de clips d'oreilles en forme d'une boucle stylisée en or jaune 18k (750‰) texturé

Signés PP, numérotés E94, gravés 750
Estimation
1 794 €
110

Sautoir en or jaune 18k (750‰) à maillons fantaisie de forme ovale (fermoir en or 14k)

Longueur : 103 cm
Estimation
2 951 €
111

Bracelet en or jaune 14k (585‰) à maillons fantaisie retenant 6 pièces de monnaie en or : 3 arabes ou iraniennes, une grecque de 20 drachmes (roi Georges Ier - 1884), une lire anglaise (roi Georges V - 1914) and une de 5 US$ (1881)

Longueur : 19,5 cm
Estimation
3 770 €
112

Paire de clips d'oreilles en forme de feuillages en or jaune et or gris 18k (750‰) texturé

Estimation
2 015 €

Bague "Tête de lion" en or jaune 18k (750‰) ciselé

Travail probablement grec
Estimation
114

Broche à décor floral en or jaune 18k (750‰) très finement ciselé ornée de perles de culture et de petites boules bleues

Dimensions : 7 x 4 cm
Estimation

Paire de clips d'oreilles "feuilles" en or jaune 18k (750‰) ajouré chacun orné d'une perle de culture

Hauteur : 2,5 cm
Estimation

Bracelet composé de six monnaies en or jaune18k (750‰) iraniennes ou arabes, au centre une médaille de mariage de Nuremberg d'un poids de 3 ducats, non datée (vers1700) et non signée, représentant David et Jonathan dans un paysage et au revers un arbre aux branches entrelacées

Fermoir en or 18k (750‰) monogrammé, lame en or 14k
Estimation
2 808 €

ZOLOTAS

Années 1970
Estimation

Broche rosace en or jaune 18k (750‰) à décor rayonnant rehaussé d'un filet d'émail noir

Estimation
2 080 €

Travail français d'époque ART DECO

Estimation
2 210 €
120

Collier de 86 perles fines en chute, fermoir en platine (850‰), lame en or 14k, orné de 3 perles de culture

Diamètre des perles : environ 8,3 à 3,4 mm
Estimation
10 400 €
121

Double clip "Noeud de ruban" d'époque ART DECO

Estimation
123

Bague en or gris 18k (750‰) ornée d'un cabochon double d'émeraude d'environ 14,5 carats en serti festonné à croissants de lune pavés de diamants ronds de taille ancienne

Travail des années 1910-15
Estimation
124

Bracelet d'époque ART DECO en platine (850‰) orné de diamants ronds de taille ancienne

Estimation
11 440 €

Estimation

Broche d'époque ART DECO en platine (850‰) à décor ajouré sertie de diamants ronds de taille ancienne et d'une boule d'émeraude mobile en pampille d'environ 2 à 3 carats (épingle en or 14k)

Diamètre de l'émeraude : 11,56 mm
Estimation
10 920 €
127

Bague en platine ornée d'un diamant rond de taille brillant de 7,00 carats monté en solitaire (égrisure)

Travail français des années 1920-25 pour la monture
Estimation
35 100 €
129

CARTIER, Paris

1907
Estimation
11 440 €
134

Haroldo BURLE MARX (1911-1991)

Estimation
135

Natalia DUMITRESCO (1915-1997)

Broche en vermeil (925‰) et émaux polychromes
Estimation

Collier articulé en or 18k (750‰) et émaux polychromes
Estimation
9 750 €

Andrew GRIMA.

Estimation
4 550 €

CARTIER, New-York

Epoque ART DECO
Estimation
7 000 / 8 000 €
9 100 €

CARTIER

Estimation
9 000 / 12 000 €
8 450 €

KARRY'O Paris.

Estimation
8 500 / 12 000 €
11 180 €

Bracelet en or jaune 9k (375‰) retenant sept charms (Jaguar, machine à écrire, Westie, maison, bateau, couronne, cabine téléphonique), fermoir en forme de cadenas coeur

Longueur : 16 cm
Estimation
1 300 €

Bracelet flexible d'inspiration indienne en or jaune 18k (750‰) ajouré orné de boules d'or, d'émeraude, de saphir et de perles de culture

Diamètre intérieur : 5,8 g
Estimation

Erikson BEAMON, Etats Unis d'Amérique

Estimation
1 430 €
152

Travail français des années 1860-70

Estimation
153

Grande broche "gerbe" en or jaune 14k (585‰) sertie de saphirs et de rubis ronds et de diamants taille brillant

Monogrammée SC, gravée 585
Estimation
155

BUECHE GIROD

Ref. Y 9808
Estimation
157

Bague de petit doigt à rouleau en or jaune 14k (585‰) ornée d'une tanzanite ovale facettée et de rubis ronds

Travail des années 1940
Estimation
160

Grande broche animalière représentant une autruche en or jaune 18k (750‰ et platine, une importante perle baroque pour figurer le corps, des diamants ronds pour les plumes, une émeraude navette pour l'oeil

Travail des années 1955-60
Estimation
6 760 €
162

LALAOUNIS

Années 1990
Estimation
167

BUCCELLATI

Modèle "Rombi Eternelle"
Estimation
3 800 / 4 500 €
4 940 €
169

Bague d'époque Art-Déco en platine (950‰) ajouré à décor rayonnant ornée d'un rubis ovale cabochon étoilé de 4,3 carats et de diamants ronds

Tdd : 53
Estimation
172

Paire de pendants d'oreilles en forme de gouttes en jade jadéite, monture en or blanc 18k (750‰) rehaussé de diamants et de rubis gravés

Travail italien
Estimation
3 600 / 4 500 €
4 680 €
174

Paire de pendants d'oreilles en or gris 18k (750}‰ sertis de jade jadéite, perles baroques, émeraudes navette et de petits diamants. Ils retiennent en pampille des anneaux en onyx repercé.

Longueur : 9,5 cm
Estimation
175

Constantino REPOSSI

2000
Estimation
179

TIFFANY & CO et Jean SCHLUMBERGER

Estimation
9 100 €
183

OMÉGA

Andrew Grima
Estimation
22 100 €
186

VAN CLEEF & ARPELS, New York

Estimation
187

FRED, Paris

Années 1970
Estimation
3 640 €
190

BVLGARI

Années 1980
Estimation
19 500 €
191

BVLGARI

Estimation
8 840 €
194

HERMÈS, Paris

Années 1960-70
Estimation
2 730 €
196

Importante bague en fils d'or jaune 14k (585‰) soudés ornée d'une améthyste ovale facettée

Travail des années 1970
Estimation
1 300 €
198

Importante bague en or jaune 18k (750‰) à décor de feuillages, sertie au centre d'une améthyste ovale dans un entourage de six petits diamants ronds.

Dimensions : 3 x 4 x 3 cm
Estimation
200

BVLGARI

Collection "Tubogas "
Estimation
2 200 / 3 000 €
2 795 €
202

CARTIER, Paris

Années 1936-37
Estimation
14 040 €
203

CARTIER, Paris

Années 1960
Estimation
204

Lorenz BÄUMER, Paris

Estimation
58 500 €
207

CHAUMET, Paris

Estimation
208

TRIO

Estimation
211

Bague en platine (850‰) ornée d'un diamant taille marquise de 7,91 carats monté en solitaire, les attaches en forme de lien rehaussées de diamants taille brillant

Tdd : 58
Estimation
80 000 / 120 000 €
158 600 €
212

René BOIVIN

Années 1975
Estimation
30 000 / 50 000 €
39 000 €

Estimation minimale
Estimation maximale

Paris mercredi 11 déc. 17:00 Voir les lots

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Paris mercredi 18 déc. 18:00 Voir les lots