Une élégance intemporelle D'une collection privée

Paris mercredi 2 oct. 2024 15:00
Mercredi 2 oct. 2024 15:00
  • 1er oct. 2024 de 11:00 à 18:00
  • 30 sept. 2024 de 10:00 à 18:00
Contacts

Victor-Jean Nicolle (1754-1826)

Vue du Forum
Estimation
6 500 €

Vue de la place de Pouzole, près de Naples
Estimation
6 500 €

Ambroise-Louis Garneray (Paris, 1783-1857)

Vue du port d’Anvers
Estimation
19 500 €

Grand bureau plat en bois noirci et incrustations de filets de laiton, de forme mouvementée, à tiroir central concave, avec trois tiroirs de chaque côté, le plateau à décor de ferronerie et cuir doré aux petits fers reposant sur des pieds cambrés gainés de chutes à têtes de femme ; (accidents)

Dans le goût de François Lieutaud
Estimation
14 300 €

Petit cabinet en ébène mouluré ouvrant à deux vantaux et deux un tiroir, avec une cave sur le dessus, l’intérieur à neuf tiroirs, avec deux poignées

Allemagne, XVIIIe siècle
Estimation

Gaine en marqueterie d’ébène, laiton et étain gravé, à décor en façade et sur les côtés de rinceaux de feuillages, ornementation de bronze doré à masque d’homme barbu et rosaces

Estimation
7 150 €

Bureau Mazarin en marqueterie de laiton gravé sur fond de bois noirci, à décor de danseurs, musiciens et volatiles dans un entourage de rinceaux de feuillages et fleurs, ouvrant à sept tiroirs et un guicher, reposant sur huit pieds en gaine réunis quatre à quatre par deux entretoises ; (restaurations, notamment à la marqueterie)

Époque Louis XIV
Estimation
11 700 €

Paire d’appliques en tôle dorée formant des corbeilles de fleurs.

Vers 1930-1950
Estimation
6 500 €

Joseph Barthelemy le Bouteux (1744 - après 1791)

Estimation
18 850 €

Adriaen van Oolen (? 1630/31 – ? après 1709)

Paon et écureuil; Combat de coqs
Estimation
12 350 €

Vitrine en acajou et bronze doré à panneaux de laque du Japon, à deux vantaux et un tiroir dans le bas et une porte vitrée dans la partie supérieure, à décor de frise de canaux et tigettes, frise d’entrelacs et rosettes et frise de dards et oves, les montants à colonnes détachées reposant sur des pieds en toupie

Marque au pochoir à l’encre Beurdeley à Paris
Estimation
15 600 €

Benjamin Smith II – Rundell, Bridge & Rundell

Paire de candélabres en argent doré
Estimation
24 700 €

Table console en acajou et bronze doré, de forme demi-lune, à décor de canaux et tigettes, oves et rinceaux, reposant sur des montants en pilier terminés par des pieds en gaine ; dessus de marbre blanc

Estimation
10 400 €

Paire de vases en porcelaine à décor caillouté vert et brun , de forme balustre, à monture de bronze doré à décor de serpents entrelacés, reposant sur une base à piédouche à décor de feuillages ; (usures)

Époque Louis XVI
Estimation
30 000 / 50 000 €
45 500 €

Maximilien Luce (1858-1941)

Port de Rotterdam, 1909
Estimation
80 000 / 120 000 €
143 000 €

Bonheur du jour en loupe de tuya et amarante à panneaux de vernis européen imitant le laque du Japon, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, le gradin à ressaut et colonnes de jape sanguin ouvrant à trois vantaux, reposant sur quatre pieds fuselés à entretoise

Dans le goût d’Adam Weisweiler
Estimation
19 500 €

Table en bois peint à plateau rectangulaire en scagliola à décor d'un paysage en camaïeu.

Estimation

Cartel d’applique en corne verte et bronze doré de forme mouvementée, à décor de coq, chien et volatile dans un entourage de feuillages, (petits accidents)

Estimation
6 500 €

Paire de candélabres en bronze doré à trois lumières et décor de guirlandes ; (monté en lampe).

Style Louis XVI.
Estimation

Paire de commodes en acajou flammé, bois peint et doré, ouvrant à trois tiroirs surmontés d’une frise de palmettes, à décor de têtes de bélier et sphinges ; (accidents et restaurations)

Italie, probablement Lucques, vers 1820
Estimation
9 750 €

Figure de philosophe antique en bronze à patine verte ; sur des socles peints en faux marbre d'époque postérieure (H : 81 cm, manques).

XIXe siècle.
Estimation

Edouard Henri Delesalle (1823-1851)

Buste de l’Empereur Lucius Verus
Estimation

Paire de grands candélabres en bronze patiné et bronze doré à sept lumières et décor de feuillages stylisés, reposant sur des pieds en jarret soutenus par un socle en marbre jaune de Sienne

Époque Restauration
Estimation

Lustre en bronze patine et bronze doré, à douze bras de lumières et décor de feuillages et palmettes ; (monté à l’électricité)

Époque Restauration
Estimation
39

Grand vase fuseau en porcelaine de Sèvres de forme balustre à décor de rinceaux stylisés blanc sur fond bleu et rosaces dans le style ottoman sur fond bleu nuit, à monture de bronze doré à frise de perles, marques en rouge : ‘Décoré à Sèvres 90’ et marques ‘S 84’ (au col) et ‘S 83’ (sous le piédouche); (petits accidents ; restaurations)

Fin du XIXe siècle
Estimation
14 300 €
40

Bergère à chassis en acajou et bois doré, à dossier légèrement incurvé, les supports d’accotoir à figures de sphinges, reposant sur des pieds avant en glaive et des pieds arrière en sabre ; (petits accidents)

Époque Empire
Estimation

Grand lustre en verre taillé et bronze doré, à huit lumières et décor de guirlandes et pendeloques ; (percé pour l’éléctricité).

Début du XIXe siècle
Estimation
7 800 €

Eugène Claude, pseudonyme de Jean Claude (Toulouse, 1841 - Asnières-sur-Seine,1923)

Un bouquet de chrysanthèmes
Estimation
15 600 €
49

Table de salle à manger en acajou de forme ovale, reposant sur des pieds tournés et fuselés ; (accidents).

Milieu du XIXe siècle
Estimation
50

Tétard Frères à Paris

Estimation
5 850 €

Maison Alphonse Giroux & Cie

Estimation
2 470 €
52

Fragment d’améthyste reposant sur un socle en laiton doré et plaques d’améthyste ; (accidents et manques)

Probablement Italie XIXe siècle
Estimation
4 550 €
53

Cadre en bois mouluré sculpté et doré à décor de frises de fleurs et de rinceaux feuillagés

XVIIe siècle
Estimation
55

Important secrétaire à cylindre en acajou flammé (toutes faces) ouvrant à neuf tiroirs, deux vantaux et un cylindre découvrant trois tiroirs, deux tiroirs secrets et dix casiers, avec deux tablettes coulissantes, reposant sur une plinthe ; dessus de marbre bleu

Estimation
56

Paire de grands vases d'ornement en marbre vert à monture de bronze doré à décor de frise de bacchantes, signés Joe Descomps.

Style Louis XVI.
Estimation

Secrétaire à abattant en acajou mouluré et flammé ouvrant à deux tiroirs, deux vantaux contenant sept tiroirs et un abattant à pupitre actionné par un bouton-poussoir, découvrant huit tiroirs dont un grand tiroir contenant lui-même un écritoire à volets latéraux coulissants, et un grand compartiment à casiers secrets ; le dessus de granit noir reposant sur des montants à facettes

Époque Consulat, vers 1800
Estimation

Paire de candélabres aux enfants en bronze patiné et bronze doré, à trois lumières feuillagées, à décor d’entrelacs et canaux, repsoant sur une base en marbre rouge Griotte ; étiquette de la maison de l’Escalier de Cristal;

(percés pour l’électricité)
Estimation
61

Paire de fauteuils en bois peint à dossier plat, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés ; (peinture refaite)

Estimation
1 430 €
62

Miroir à parecloses en bois doré, à décor de feuillages , palmettes, treillages et vases, les côtés à bustes de chimère ; (accidents et restaurations)

Époque Régence
Estimation
3 250 €
65

Obélisque en noyer à décor de moulages de camées en plâtre, à décor de profils antiques ; (petit manque au sommet)

XIXe siècle
Estimation
1 430 €
66

Chaumet (vers 1920)

Platerie en argent, modèle à filets rubannés comprenant:
Estimation
10 400 €

Miroir en bois doré à décor déchiqueté de rocailles et feuillages ; (petits accidents ; glace remplacée).

Italie, milieu du XVIIIe siècle.
Estimation

Cardeilhac, Paris

Modèle ‘Renaissance’, vers 1900
Estimation
40 950 €

Tabouret curule en acajou mouluré, de forme rectangulaire, reposant sur un piétement en x.

Estimation

Gustave Keller, Paris (vers 1900)

Estimation
1 560 €

Coffret-écritoire en acajou massif mouluré et bronze doré, ouvrant à un tiroir latéral secret actionné par une bouton-poussoir, le couvercle découvre deux compartiments superposés, le premier contenant un nécessaire à écrire

Par David Roentgen, ébéniste reçu maître en 1780
Estimation
39 000 €

Pastina

Abbaye en ruines dans un paysage, 1849
Estimation

Cartel en bronze doré, à décor ajouré d’un enfant dans un entourage de feuillages et fleurs ;

(accidents)
Estimation
80

Charles-Louis Mozin

(Paris, 1806 – Trouville-sur-Mer, 1862)
Estimation
81

Charles-Louis Mozin (Paris, 1806 - Trouville-sur-Mer, 1862)

L’église de Cricqueboeuf
Estimation
84

Guéridon en acajou massif, le plateau rectangulaire basculant en pupitre et ajustable en hauteur, reposant sur un fût à cannelures et spirales et piétement tripode

Fin du XVIIIe siècle
Estimation

Coffret en marqueterie de cubes sans fond, contenant deux compartiments et trois tiroirs.

Style Louis XVI, XIXe siècle
Estimation

Antoine Guillemet (Chantilly, 1843 – Mareuil en Périgord, 1918)

Villerville (Calvados)
Estimation
6 760 €

Deux lampes bouillotte en bronze doré à trois lumières, les abats-jour en tôle peinte

Style Louis XVI
Estimation
95

Paire de vases en jaspe rouge de forme balustre, à inclusions vertes, reposant sur un piédouche

XIXe siècle
Estimation

Deux boites rondes en écaille serties au centre de deux miniatures à la gouache à motif de regards, l’une en forme d’écusson qui découvre au revers une maxime ‘Je meurs ou je m’attache, je brûle pour elle’, l’autre ovale

Montées en or 18 k (750‰) et métal doré
Estimation
12 350 €

Deux tables en acajou et citronnier de forme rectangulaire, le plateau de marbre blanc veiné encastré à galerie, à angles abbatus, reposant sur une ceinture ouvrant à un tiroir, l’un formant écritoire à tablette coulissante et trois compartiments, soutenue par des montants cambrés à enroulement réunis par une tablette d’entretoise terminés par des pieds en toupie ; estampille apocryphe d’Adam Weisweiler sur une des deux tables ; (restaurations)

En partie de la fin du XVIIIe siècle
Estimation
3 770 €

Eugène Claude, pseudonyme de Jean Claude

(Toulouse, 1841 - Asnières-sur-Seine, 1923)
Estimation
10 400 €
100

Chine, Fours de Cizhou – Dynastie Yuan (1279-1368)

Estimation
101

Estimation
1 820 €

Thailande, Lopburi (XIIIe siècle)

Estimation

Chine – époque Jiajing (1522 – 1566)

Estimation

Chine – dynastie Song (960 – 1279) / dynastie Ming (1368-1644)

Estimation
107

Japon, Imari – époque Meiji (1868-1912)

Estimation
1 300 €
109

Chine – époque Jiaqing (1796-1820)

Estimation
50 000 / 100 000 €
65 000 €

Japon – époque Meiji (1868-1912)

Estimation

Chine – époque Qianlong (1736 – 1795)

Estimation
2 860 €

Vietnam (XIXe siècle)

Estimation
10 660 €

Chine – Dynastie Ming (1368-1644)

Estimation

Estimation
127

Manufacture de Samson (vers 1900)

Estimation
1 300 €
130

Chine – époque Kangxi (1662-1722)

Estimation
132

Chine – époque Qianlong (1736-1795)

Estimation
133

Chine – Époque Kangxi (1662-1722)

Estimation
134

Paire de tables consoles en acajou sculpté ouvrant à un tiroir, les montants avant en glaive à décor d'enroulements reposant sur une plinthe ; dessus de marbre blanc.

Estampille de Jacob. D R. Meslée.
Estimation
3 770 €
137

Chine (XIXe siècle)

Estimation
1 560 €

Deux verseuses en porcelaine blanche, rouge et rehaut or.

Manches façon branches de corail
Estimation
1 820 €

Coffret à transformations en acajou et laiton doré, formant pupitre, avec un tiroir (accidenté)

Angleterre XIXe siècle
Estimation

Centre de table en métal argenté à décor de godrons reposant sur un quatre pieds griffe réunis par une entretoise d’où s’achappent quatre bras retenant des petites coupelles en cristal taillé, une plus grande est retenue en son centre

Porte une armoirie sur un montant
Estimation

Aucoc (vers 1880)

Estimation
24 960 €

Richard à Paris

Estimation

École française de la fin du XVIIIe

début XIXe siècle
Estimation

Philibert Léon Couturier (Châlon-sur-Saône, 1823 - Saint-Quentin, 1901)

Coq et dindon
Estimation

Bernard Louis Borione (Paris, 1865 - 1920)

L’heure du thé
Estimation
1 560 €
152

Commode en noyer moulure et sculpte de forme mouvementée, ouvrant a deux tiroirs, à décor ajoure de feuillages et rocailles, le dessus de marbre Incarnat (rapporte a une date ultérieure) reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambres ; (accidents et restaurations)

Époque Louis XV
Estimation
1 300 €
157

Serge Roche (1898-1988), attribué à

Miroir
Estimation
9 100 €
160

Ravinet-Denfert & Peter

Estimation
18 200 €
161

Service à gibier

Estimation
162

Coffre en cuir à pentures de laiton découpé, à pans coupés, ouvrant à couvercle par le dessus et deux vantaux en façade, avec deux poignées ; (accidents et petit manque, l’intérieur réaménagé)

Allemagne, XVIIIe siècle
Estimation
1 560 €
165

Cadran de pendule en laiton doré à chiffres romains et arabes sur fond émaillé, intégrant deux cadrans pour les secondes et le jour de la semaine, signée N. Thomas à l’arrière ; le balancier inscrit Gosselin; dans une cage en verre et bois rapportée à une date ultérieure ; (fragment)

XIXe siècle
Estimation
167

Grand plateau à hors-d’œuvre tournant en métal argenté anglais

Décor de godrons et préhension en forme de coquille
Estimation
168

Deux plats creux en argent de forme ronde à filets contours

Maître orfèvre :
Estimation
169

Paire d’aiguières en cristal taillé et ciselé montées en vermeil

Maître Orfèvre : Hunt & Roskell
Estimation
170

Suite de quinze timbales en métal argenté et doré à décor appliqué d’un coq

Travail étranger du XIXe siècle
Estimation
171

Maison Odiot à Paris

Estimation
871 €
172

Coupe sur talon en agate sculptée, la monture ajourée et ciselée en argent et en or jaune 750‰(18 k) agrémentée de diamants anciens taille rose et de cabochons d’émeraudes.

Estimation
173

Suite de quatre assiettes en argent, modèle à bords chantournés et coquilles

Estimation
1 495 €
174

Boin-Taburet à Paris (vers 1900)

Estimation
2 730 €
175

Partie de service à dessert en vermeil comprenant:

– huit petits couverts
Estimation
176

Hénin Frères et Cie pour Boin-Taburet (vers 1900)

Estimation
3 640 €
177

École Française du XVIIIe siècle

Profil de femme
Estimation
178

Paire de pieds de lampe en marbre vert de mer, de forme balustre, à monture en bronze doré à mufles de lion; (petits accidents et manques)

Style Louis XVI
Estimation
179

Six coupelles à dessert en argent à décor gravé d’arabesques

Travail égyptien, poinçon au chat
Estimation
181

Coffret en bois de résineux sculpté de rosettes noires et rouges sur trois faces et monogrammé en façade ‘JPG’

Travail savoyard du XIXe siècle
Estimation
182

Table console en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux tiroirs latéraux, à décor de treillages et feuillages, reposant sur des pieds de biche

Style Louis XV
Estimation
186

Emile Eisman-Semenowsky (Saint Pétersbourg, 1853 - Paris 1918)

Estimation
188

Deux coqs de combat en argent bas titre partiellement doré formant paire

Estimation
189

Paul Place-Canton

(Mézières, 1862 - Toulon, 1908)
Estimation
191

Boite à couture en vermeil en forme de coeur à monture ajourée d’une frise d’oves.

Couvercle garni d’un coussin en velours vert
Estimation
192

Paire de petites coupes en argent 950 ‰sur pied reposant sur une base carrée terminée par quatre pieds boule

XIXe siècle
Estimation
193

Deux salières ovales en argent sur piédouche, surmontées d’un couvercle à rabat à bords chantournés, l’intérieur d’une doublure en verre bleu

Munies de leurs cuillers à sel
Estimation
194

Emile René Menard (Paris, 1862 – 1930)

Le Mont Cervin, neige blanche
Estimation
3 250 €
195

Jaime Otero (1888-1945)

Jeune femme debout
Estimation
197

École moderne (XXe siècle)

Nu drapé
Estimation
198

Charles Catteau (1880-1966) & Jan Wind

Grand vase
Estimation
3 640 €
199

Joseph Csaky (1888-1971)

La Danse I
Estimation
201

Joseph Csaky (1888-1971)

La Danse II
Estimation
203

René Lalique (1860-1945)

Estimation
204

Edgar Brandt (1880-1960)

Estimation
3 250 €
207

Antoniucci Volti (1915-1989)

Deux nus
Estimation
325 €
209

René Genis (1922-2004)

‘Linges bleus à Arcachon’
Estimation
1 105 €
210

René Genis (1922-2004)

Première neige
Estimation
211

René Genis (1922-2004)

‘Citron sur fond rose’
Estimation
212

René Genis (1922-2004)

‘Rue au soleil’, Portimão, Portugal
Estimation
213

Emile Gallé (1846-1904)

Estimation
4 420 €
214

Emile Gallé (1846-1904)

Estimation
215

Daum France

Estimation
216

Emile Gallé (1846-1904)

Estimation
217

Etablissements Gallé

Estimation
4 940 €
218

Emile Gallé (1846-1904)

Estimation
220

Camille Tutié de Varreux (1872-1942)

Estimation
221

Deux boites à cigares en bois de placage à trois compartiements.

Avec hygromètre sous le couvercle
Estimation
222

John Lobb

Paire de bottes en cuir cognac lisse avec leurs embouchoirs
Estimation
223

Hermès Paris

Estimation
224

André Bauchant (1873-1958)

‘Antre de trophonos, Grèce’, 1941
Estimation
227

René Lalique (1860-1945)

Estimation
228

Emile Gallé (1846-1904)

Chouette effraie
Estimation
6 500 €

Estimation minimale
Estimation maximale

Paris mercredi 11 déc. 17:00 Voir les lots

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Paris mercredi 18 déc. 18:00 Voir les lots