[LOT] MAYER, P. Histoire du deux décembre
679

[LOT] MAYER, P.
Histoire du deux décembre
Paris, Ledoyen, 1852
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (173 x 110mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de percaline bleue, tranches mouchetées
[Avec :] DU CASSE, baron Albert. Les Dessous du coup d'État. 1851. Paris, Savine, 1891. E.O. In-12. Reliure de l'époque. Dos à nerfs de chagrin brun. - [Avec :] MAUDUIT, Hippolyte de. Révolution militaire du deux décembre 1851. Paris, Delahaye, 1852. E.O. In-12. BROCHÉ. Couverture défraîchie. - [Avec :] ZANNONI, Rizzi. Atlas géographique et militaire. Paris, Latré, [1763]. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, dos orné. - [Avec :] MAGEN, Hippolyte. Histoire de la terreur bonapartiste. Paris, Le Chevalier, 1972. In-12. Dos à la bradel de percaline bordeaux. Premiers feuillets roussis. - [Avec :] SUARÈS, André. Vues sur Napoléon. Paris, Grasset, 1933. E.O. In-12. Exemplaire sur Alfa. Broché. - [Avec :] LA GORCE, Pierre de. Histoire de la seconde République française. Paris, Plon, 1911. 2 volumes in-8. Reliures de l'époque. Dos à nerfs de chagrin rouge, têtes dorées.
Vendu sans retour

Estimation