[LOT] GALLUZZI, Riguccio
Histoire du grand Duché de Toscane sous le gouvenement des Médicis
Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1782
LES PRÉDILECTIONS ITALIENNES DE FRANÇOIS MITTERRAND : FLORENCE ET VENISE
ÉDITION ORIGINALE de la traduction française par Lefebvre de Villebrune
9 volumes in-12 (165 x 92mm), fleurons gravés sur les pages de titre, culs-de-lampe et bandeaux gravés sur bois
ILLUSTRATION : t. 1 : 3 planches gravées dont l'une dépliante, t. IV : 1 planche et 1 tableau généalogique dépliant ; t. V : 1 planche ; t. VI : 1 planche et 1 tableau généalogique dépliant ; t. VII : 1 planche ; t. VIII : 1 planche et 1 tableau généalogique dépliant ; t. IX ; 1 planche, soit 8 planches et 3 tableaux
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau fauve, triple filet doré en encadrement, dos longs très ornés et dorés, tranches bleues
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND "Histoire de la Toscane, 800 (frs), chez Blaizot, 15/2/1965
[avec :] (2) : Benedetto VARCHI, Histoire des révolutions de Florence sous les Médicis, Paris, Musier, 1765. 3 volumes in-12. Basane marbrée, dos à nerfs ornés et dorés, tranches rouges. (Reliures de l'époque usées). -- (3) : [LIMOJON, Alexandre-Toussaint de]. La Ville et la république de Venise, Amsterdam, Daniel Elsevier, 1680. In-12. Veau blond signé de Ducastin, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées. -- (4) : MACHIAVEL, Nicolas, Histoire de Florence... traduction nouvelle de M. de Barrett. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789. 2 tomes reliés en un volume. Dos long de basane brune (Reliure de l'époque). -- (5) : Jean-Maurice GAUTIER. Chateaubriand. Pages sur l'Italie. Rome, Angelo Signorelli, 1956. Broché. Envoi à François Mitterrand : en témoignage de reconnaissance, ces pages sur l'Italie où manque Florence. 1er janvier 1977. -- (6) : Poujoulat. Toscane et Rome. Correspondance d'Italie. Paris, Dezobry, 1840. Une planche gravée. Dos de veau rouge à nerfs. (Reliure de l'époque). Roussi. -- (7) : E. Rodocanachi. La Femme italienne à l'époque de la Renaissance. Paris, Hachette, 1907. Cartonnage de l'éditeur. -- (8) : Savonarole. Dernière méditation, tr. par Charles Journet. Paris, Egloff, 1947. Broché
Coiffes manquantes, quelques charnières fendues, mais bel état dans l'ensemble pour le Galluzzi
RÉFÉRENCE : Galluzzi : J.-C. Brunet, Manuel du libraire, t. II, col. 1469