[LOT] CASANOVA, Jacques Mémoires de ma vie
672

[LOT] CASANOVA, Jacques
Mémoires de ma vie
Paris, Plon, 1960
6 volumes in-8 (190 x 120mm). Reliure d'éditeur
[Avec :] Henri de Régnier, Casanova chez Voltaire. Paris, Plon, 1929. In-8. Un des 950 exemplaires sur papier d'Arches. Broché. Dos abîmé -- [avec :] Jules Barbey d'Aurevilly, Poussières. Paris, Crès, 1918. In-8. Exemplaire sur Arches. Broché -- [avec :] Valognes dans les écrits intimes de Jules Barbey d'Aurevilly. 1990. In-8. En feuilles. Exemplaire offert à François Mitterrand -- [avec :] Henri Bachelin, La Mort de Bibracte. Paris, La Nouvelle Revue Critique, 1930. In-8. Broché. Avec une lettre manuscrite adressée à François Mitterrand. Exemplaire défraichi, couverture détachée -- [avec :] Camille Bourniquel, L'Enfant dans la cité des ombres. Paris, Grasset, 1973. In-8. Un des 39 exemplaires de TÊTE sur alfa. Demi maroquin noir à coins -- [avec :] A. de Châteaubriant, La Brière. Paris, Nelson, 1936. In-12. Reliure de l'éditeur -- [avec :] Jean de La Brète, Mon Oncle et mon curé. Paris, Nelson, 1934. In-12. Reliure de l'éditeur -- [avec :] A. Rimbaud, Œuvres. Vialetay, 1964. 2 volumes in-8. Reliure d'éditeur -- [avec :] Ray Bradbury, L'Homme illustré. Paris, Denoël, 1954. Broché -- [avec :] du même, Les Pommes d'or du soleil, Paris, Denoël, 1956. Broché -- du même, Le Pays d'octobre. Paris, Denoël, 1957. Broché -- [avec :] Michel Leiris, Nuits sans nuits. Paris, Gallimard, 1961. In-12. Un des 25 exemplaires sur vélin pur fil. Broché -- [avec :] Françoise Chandernagor, Leçons de ténèbres. Paris, Éditions de Fallois, 1988-1990. 6 volumes in-8. Un des 120 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Lana. Brochés, en partie non coupés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Françoise Chandernagor, L'Enfant aux loups, ed. or., 800 (fr.) chez Gallimard, 1990" -- [avec:] Colette, Le Blé en herbe. Paris, Flammarion, 1947. In-4. Un des 500 exemplaires sur vélin pur fil de Lana. En feuilles. Décharges sur la couverture -- Erskine Caldwell, La Route au tabac. Paris, Pré aux clercs, 1946. In-4. Un des 400 exemplaires sur papier de Rives. En feuilles, sous chemise. Étui cassé -- [avec :] Homère, L'Odyssée. Paris, Le Club français du Livre, 1948. Reliure d'éditeur. Coiffe manquante -- [avec :] Henri Pourrat, Chroniques d'Auvergne. Clermont-Ferrand, G. de Bussac, 1957. Reliure d'éditeur -- Anne Huré, Le Péché sans merci. 1964. MANUSCRIT AUTOGRAPHE signé et offert à François Mitterrand. 225 pages in-4. Plein maroquin rouge -- [avec :] Le Mausolée de la Toison d'or. Amsterdam, Henry Desbordes, 1689. In-12. Veau époque. Usé, rousseurs -- Musset, Poésies. Paris, Charpentier, 1867. 10 volumes in-12. Demi basane. Incomplet, coiffe manquante à l'un des volumes -- [avec :] Claude Roy, Lexique personnel ou les mots de passe. Paris, Gallimard, 1986. Piqué à cheval. ENVOI DE CLAUDE ROY À FRANÇOIS MITTERRAND -- [avec :] Lawrence Durrell, Tunc. Paris, Gallimard, 1969. Première édition française. In-8. Un des 56 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Broché. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Lawrence Durrell, Tunc, ed. or. (trad.), 350 (fr.), chez Loliée, mai 1989". [avec :] Louis Charbonneau-Lassay, Le Bestiaire du Christ. Milan, Archè, [1975]. Fort in-8 (243 x 175mm). Troisième réimpression. Tirage à
500 exemplaires. Broché. Dos légèrement usé

Estimation
592 €