[LOT] BUCHEZ, Philippe Joseph Benjamin & ROUX-LAVERGNE, Pierre-Célestin Histoire parlementaire de la Révolution Française
671

[LOT] BUCHEZ, Philippe Joseph Benjamin & ROUX-LAVERGNE, Pierre-Célestin
Histoire parlementaire de la Révolution Française
Paris, Paulin, 1834-1838
ÉDITION ORIGINALE. 40 volumes in-8 (208 x 129mm). RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de vos glacé cerise ornés, tranches jaspées. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "4250 (fr.). Document et édition complète extrêmement rare dans cet état, chez Loliée, juin 1969". Rousseurs éparses.
[Avec :] SAINT-SIMON, Louis de Rouvroy, duc de. Mémoires complets et authentiques. Paris, A. Sautelet et Cie, 1829-1830. Première édition. 20 volumes in-8. Reliures uniformes de l'époque. Dos à nerfs ornés et coins de veau gris, tranches jaspées. Le tome I manque. Rousseurs éparses. - [Avec :] MASSON, Frédéric. Napoléon et sa famille. Paris, Ollendorff, 1909-1913. 10 volumes in-8. Les volumes 11 à 13 manquent ; [et avec :] MASSON, Frédéric : Le Sacre et le couronnement de Napoléon, 1908 ; Napoléon dans sa jeunesse, 1909 ; Joséphine de Beauharnais, 1909 ; Cavaliers de Napoléon, 1909 ; Napoléon et son fils, 1910 ; Joséphine, Impératrice et Reine, 1910 ; Joséphine répudiée, 1910 ; Napoléon. Manuscrits inédits, 1910 ; L'Impératrice Marie-Louise, 1911 ; Napoléon chez lui, s.d. ; Napoléon et les femmes, s.d. 11 volumes in-8. Reliures uniformes de l'époque. Dos longs de maroquin brun orné d'un décor impérial, têtes dorées, non rognés. Dos passés, quelques usures. - [Avec :] MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat, baron de. Œuvres. Paris, Lefèvre, 1826. 8 volumes in-8. Portrait de l'auteur en frontispice. Reliures uniformes : dos longs de maroquin rouge ornés, non rognés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "chez Picard, janvier 1963, 500 frs". Dos passés.

Estimation