Primitivi Italiani, d'une collection privée

Paris vendredi 9 déc. 2016 19:00
Vendredi 9 déc. 2016 19:00
Résultats : 34 lots

Panneau (Plan de table) composé de diffrentsmarbres antiques formant des fiures

Estimation
6 698 €

Frise en marbre sculpté en bas-relief à décorde cinq fiures végétales dans un entrelacs

Estimation
16 744 €

Paire de colonnes en marbre Pavonazzetto auxfûts légèrement renfls.

Estimation
30 139 €

Piédouche de vasque en marbre blanc veiné grisà décor de cannelures.

Estimation
7 367 €

Paire de fûts en marbre gris montés sur une

Estimation
2 512 €

Vasque de fontaine en pierre calcaire sculptéede forme rectangulaire aux angles arrondis

Estimation
9 209 €

Vierge en Majesté en noyer sculpté etpolychromé avec restes de dorure, dos plat.

Estimation
48 558 €

Vierge en Majesté en noyer sculpté et restes depolychromie, dos creusé. Assise sur un banc

Estimation
70 325 €

Reliquaire monstrance en cuivre ciselé et doréen forme de tour avec architectures gothiques.

Estimation
9 000 / 12 000 €
15 070 €

Ange céroféraire en plomb polychromé enronde-bosse. Debout, légèrement déhanché, il

Estimation
51 906 €

Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse avecrestes de polychromie. Assise, la tête ceinte

Estimation
31

Vase en majolique noire, de forme ovoïde, le bectrilobé et l’anse plate ; décor de croisillons.

Estimation
1 171 €
12 Ventes sur 34

Estimation minimale
Estimation maximale