Haute Époque & Curiosités

Paris vendredi 9 déc. 2016 17:30
Vendredi 9 déc. 2016 17:30
Résultats : 58 lots

27

Bougeoir dit à ailettes en bronze. Base circulaireà deux cercles de doubles fiets reposant sur

Estimation
3 264 €

Croix processionnelle à fond or.Tempera sur bois.

Estimation
41 860 €

Panneau de plafond représentant un bustede jeune femme peint à la tempera sur bois

Estimation
2 512 €

Manteau de cheminée en chêne profondémentsculpté à décor de pampres et d’un phylactère

Estimation
4 688 €

Vierge à l’Enfant en noyer sculpté en fort relief,sculpture monoxyle. Assise sur une chaire à

Estimation
15 000 / 18 000 €
30 139 €
34

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptéeen ronde-bosse avec restes de polychromie.

Estimation
10 046 €

Tête d’ange en pierre calcaire dur et fi sculptéeen quasi ronde-bosse avec infies traces de

Estimation
16 744 €

Estimation
7 000 / 8 000 €
11 721 €

Plaquette en os fiement sculpté représentantl’Annonciation sous des arcatures gothiques.

Estimation
40

Coffet en marqueterie alla certosina d’os, d’osteinté, d’ébène, de bois et d’étain. Couvercle

Estimation
6 000 / 7 000 €
10 046 €

Grande assiette en émail peint polychrome etdoré. Fond creusé en bol avec ombilic et large

Estimation
77 022 €

Page d’antiphonaire avec très grande initiale Gpolychrome sur fond or ornée d’un fluron avec

Estimation
2 512 €

Estimation minimale
Estimation maximale