Haute Époque & Curiosités

Paris jeudi 16 juin 2016 18:00
Jeudi 16 juin 2016 18:00
Résultats : 59 lots

63

Belle paire de panneaux en chêne sculpté enbas-relief, polychromé et doré représentant

Estimation
3 349 €

Médaille en étain représentant la Nativité auxBergers sur fond d'architecture avec le Baptême

Estimation

Baiser de Paix en bronze représentant laNativité sous une coquille dans un encadrement

Estimation
753 €

Plaquette en bronze à patine brune représentantla Mise au Tombeau.

Estimation

Paire de carreaux de poêle en faïence à glaçureverte représentant saint Jean l'Evangéliste et

Estimation
1 088 €

Rare coupe en étain. Bol évasé à borduresaillante ornée de rinceaux en relief ponctués

Estimation

Louve en bronze patiné. L'animal tourne sa têtesur sa gauche, la patte antérieure droite levée, la

Estimation
13 395 €

Panneau en noyer sculpté en fort relief avecrestes de polychromie représentant la Vierge

Estimation
5 190 €

Haut-relief en bois sculpté et polychroméreprésentant un saint Evangéliste appuyé sur

Estimation

Groupe d'applique en chêne sculpté en fortrelief représentant La Comparution de Jésus

Estimation
5 357 €
81

Chaise à bras en noyer. Pieds antérieurs tournésen colonnes baguées avec traverse d'entretoise

Estimation
84

Groupe en bois de résineux sculpté en rondebosse, dos ébauché, représentant Adam etEve de part et d'autre de l’Arbre de la Science

Estimation
8 372 €

Estimation minimale
Estimation maximale