Une élégance intemporelle D'une collection privée

Paris mercredi 2 oct. 2024 15:00
Mercredi 2 oct. 2024 15:00
  • 1er oct. 2024 de 11:00 à 18:00
  • 30 sept. 2024 de 10:00 à 18:00
Contacts

132

Chine – époque Qianlong (1736-1795)

Estimation
133

Chine – Époque Kangxi (1662-1722)

Estimation
134

Paire de tables consoles en acajou sculpté ouvrant à un tiroir, les montants avant en glaive à décor d'enroulements reposant sur une plinthe ; dessus de marbre blanc.

Estampille de Jacob. D R. Meslée.
Estimation
3 770 €
137

Chine (XIXe siècle)

Estimation
1 560 €

Deux verseuses en porcelaine blanche, rouge et rehaut or.

Manches façon branches de corail
Estimation
1 820 €

Coffret à transformations en acajou et laiton doré, formant pupitre, avec un tiroir (accidenté)

Angleterre XIXe siècle
Estimation

Centre de table en métal argenté à décor de godrons reposant sur un quatre pieds griffe réunis par une entretoise d’où s’achappent quatre bras retenant des petites coupelles en cristal taillé, une plus grande est retenue en son centre

Porte une armoirie sur un montant
Estimation

Aucoc (vers 1880)

Estimation
24 960 €

Richard à Paris

Estimation

École française de la fin du XVIIIe

début XIXe siècle
Estimation

Philibert Léon Couturier (Châlon-sur-Saône, 1823 - Saint-Quentin, 1901)

Coq et dindon
Estimation

Bernard Louis Borione (Paris, 1865 - 1920)

L’heure du thé
Estimation
1 560 €

Estimation minimale
Estimation maximale

Paris mercredi 11 déc. 17:00 Voir les lots

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Paris mercredi 18 déc. 18:00 Voir les lots