Une élégance intemporelle D'une collection privée

Paris mercredi 2 oct. 2024 15:00
Mercredi 2 oct. 2024 15:00
  • 1er oct. 2024 de 11:00 à 18:00
  • 30 sept. 2024 de 10:00 à 18:00
Contacts

80

Charles-Louis Mozin

(Paris, 1806 – Trouville-sur-Mer, 1862)
Estimation
81

Charles-Louis Mozin (Paris, 1806 - Trouville-sur-Mer, 1862)

L’église de Cricqueboeuf
Estimation
84

Guéridon en acajou massif, le plateau rectangulaire basculant en pupitre et ajustable en hauteur, reposant sur un fût à cannelures et spirales et piétement tripode

Fin du XVIIIe siècle
Estimation

Coffret en marqueterie de cubes sans fond, contenant deux compartiments et trois tiroirs.

Style Louis XVI, XIXe siècle
Estimation

Antoine Guillemet (Chantilly, 1843 – Mareuil en Périgord, 1918)

Villerville (Calvados)
Estimation
6 760 €

Deux lampes bouillotte en bronze doré à trois lumières, les abats-jour en tôle peinte

Style Louis XVI
Estimation
95

Paire de vases en jaspe rouge de forme balustre, à inclusions vertes, reposant sur un piédouche

XIXe siècle
Estimation

Deux boites rondes en écaille serties au centre de deux miniatures à la gouache à motif de regards, l’une en forme d’écusson qui découvre au revers une maxime ‘Je meurs ou je m’attache, je brûle pour elle’, l’autre ovale

Montées en or 18 k (750‰) et métal doré
Estimation
12 350 €

Deux tables en acajou et citronnier de forme rectangulaire, le plateau de marbre blanc veiné encastré à galerie, à angles abbatus, reposant sur une ceinture ouvrant à un tiroir, l’un formant écritoire à tablette coulissante et trois compartiments, soutenue par des montants cambrés à enroulement réunis par une tablette d’entretoise terminés par des pieds en toupie ; estampille apocryphe d’Adam Weisweiler sur une des deux tables ; (restaurations)

En partie de la fin du XVIIIe siècle
Estimation
3 770 €

Eugène Claude, pseudonyme de Jean Claude

(Toulouse, 1841 - Asnières-sur-Seine, 1923)
Estimation
10 400 €
100

Chine, Fours de Cizhou – Dynastie Yuan (1279-1368)

Estimation
101

Estimation
1 820 €

Estimation minimale
Estimation maximale

Paris mercredi 11 déc. 17:00 Voir les lots

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Paris mercredi 18 déc. 18:00 Voir les lots