Guéridon en acajou massif, le plateau rectangulaire basculant en pupitre et ajustable en hauteur, reposant sur un fût à cannelures et spirales et piétement tripode
Fin du XVIIIe siècle
Estimation
Coffret en marqueterie de cubes sans fond, contenant deux compartiments et trois tiroirs.
Style Louis XVI, XIXe siècle
Estimation
Antoine Guillemet (Chantilly, 1843 – Mareuil en Périgord, 1918)
Villerville (Calvados)
Estimation
6 760 €
Deux lampes bouillotte en bronze doré à trois lumières, les abats-jour en tôle peinte
Style Louis XVI
Estimation
95
Paire de vases en jaspe rouge de forme balustre, à inclusions vertes, reposant sur un piédouche
XIXe siècle
Estimation
Deux boites rondes en écaille serties au centre de deux miniatures à la gouache à motif de regards, l’une en forme d’écusson qui découvre au revers une maxime ‘Je meurs ou je m’attache, je brûle pour elle’, l’autre ovale
Montées en or 18 k (750‰) et métal doré
Estimation
12 350 €
Deux tables en acajou et citronnier de forme rectangulaire, le plateau de marbre blanc veiné encastré à galerie, à angles abbatus, reposant sur une ceinture ouvrant à un tiroir, l’un formant écritoire à tablette coulissante et trois compartiments, soutenue par des montants cambrés à enroulement réunis par une tablette d’entretoise terminés par des pieds en toupie ; estampille apocryphe d’Adam Weisweiler sur une des deux tables ; (restaurations)
En partie de la fin du XVIIIe siècle
Estimation
3 770 €
Eugène Claude, pseudonyme de Jean Claude
(Toulouse, 1841 - Asnières-sur-Seine, 1923)
Estimation
10 400 €
100
Chine, Fours de Cizhou – Dynastie Yuan (1279-1368)
Importante jarre en grès à engobe noir et blanc à décor de lettr
Estimation
101
Jarre en grès décorée à l’engobe en noir et blanc de registres d