Paire de candélabres aux enfants en bronze patiné et bronze doré, à trois lumières feuillagées, à décor d’entrelacs et canaux, repsoant sur une base en marbre rouge Griotte ; étiquette de la maison de l’Escalier de Cristal;
(percés pour l’électricité)
Estimation
61
Paire de fauteuils en bois peint à dossier plat, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés ; (peinture refaite)
Estampille de Nogaret à Lyon, pour Pierre Nogaret, reçu maître e
Estimation
1 430 €
62
Miroir à parecloses en bois doré, à décor de feuillages , palmettes, treillages et vases, les côtés à bustes de chimère ; (accidents et restaurations)
Époque Régence
Estimation
3 250 €
65
Obélisque en noyer à décor de moulages de camées en plâtre, à décor de profils antiques ; (petit manque au sommet)
XIXe siècle
Estimation
1 430 €
66
Chaumet (vers 1920)
Platerie en argent, modèle à filets rubannés comprenant:
Estimation
10 400 €
Miroir en bois doré à décor déchiqueté de rocailles et feuillages ; (petits accidents ; glace remplacée).
Italie, milieu du XVIIIe siècle.
Estimation
Cardeilhac, Paris
Modèle ‘Renaissance’, vers 1900
Estimation
40 950 €
Tabouret curule en acajou mouluré, de forme rectangulaire, reposant sur un piétement en x.
Estampille d’Henri Jacob, menuisier reçu maître en 1779 (à la jo
Estimation
Gustave Keller, Paris (vers 1900)
Nécessaire de toilette de voyage en vermeil chiffré dans son étu
Estimation
1 560 €
Coffret-écritoire en acajou massif mouluré et bronze doré, ouvrant à un tiroir latéral secret actionné par une bouton-poussoir, le couvercle découvre deux compartiments superposés, le premier contenant un nécessaire à écrire
Par David Roentgen, ébéniste reçu maître en 1780
Estimation
39 000 €
Pastina
Abbaye en ruines dans un paysage, 1849
Estimation
Cartel en bronze doré, à décor ajouré d’un enfant dans un entourage de feuillages et fleurs ;