Grand vase fuseau en porcelaine de Sèvres de forme balustre à décor de rinceaux stylisés blanc sur fond bleu et rosaces dans le style ottoman sur fond bleu nuit, à monture de bronze doré à frise de perles, marques en rouge : ‘Décoré à Sèvres 90’ et marques ‘S 84’ (au col) et ‘S 83’ (sous le piédouche); (petits accidents ; restaurations)
Fin du XIXe siècle
Estimation
14 300 €
40
Bergère à chassis en acajou et bois doré, à dossier légèrement incurvé, les supports d’accotoir à figures de sphinges, reposant sur des pieds avant en glaive et des pieds arrière en sabre ; (petits accidents)
Époque Empire
Estimation
Grand lustre en verre taillé et bronze doré, à huit lumières et décor de guirlandes et pendeloques ; (percé pour l’éléctricité).
Début du XIXe siècle
Estimation
7 800 €
Eugène Claude, pseudonyme de Jean Claude (Toulouse, 1841 - Asnières-sur-Seine,1923)
Un bouquet de chrysanthèmes
Estimation
15 600 €
49
Table de salle à manger en acajou de forme ovale, reposant sur des pieds tournés et fuselés ; (accidents).
Milieu du XIXe siècle
Estimation
50
Tétard Frères à Paris
Service à thé-café en argent à décor de godrons, de frises de la
Estimation
5 850 €
Maison Alphonse Giroux & Cie
Porte-documents en placage de bois marqueté en croisillons, mont
Estimation
2 470 €
52
Fragment d’améthyste reposant sur un socle en laiton doré et plaques d’améthyste ; (accidents et manques)
Probablement Italie XIXe siècle
Estimation
4 550 €
53
Cadre en bois mouluré sculpté et doré à décor de frises de fleurs et de rinceaux feuillagés
XVIIe siècle
Estimation
55
Important secrétaire à cylindre en acajou flammé (toutes faces) ouvrant à neuf tiroirs, deux vantaux et un cylindre découvrant trois tiroirs, deux tiroirs secrets et dix casiers, avec deux tablettes coulissantes, reposant sur une plinthe ; dessus de marbre bleu
Turquin; (accidents au marbre ; petits manques notamment à une b
Estimation
56
Paire de grands vases d'ornement en marbre vert à monture de bronze doré à décor de frise de bacchantes, signés Joe Descomps.
Style Louis XVI.
Estimation
Secrétaire à abattant en acajou mouluré et flammé ouvrant à deux tiroirs, deux vantaux contenant sept tiroirs et un abattant à pupitre actionné par un bouton-poussoir, découvrant huit tiroirs dont un grand tiroir contenant lui-même un écritoire à volets latéraux coulissants, et un grand compartiment à casiers secrets ; le dessus de granit noir reposant sur des montants à facettes