Une élégance intemporelle D'une collection privée

Paris mercredi 2 oct. 2024 15:00
Mercredi 2 oct. 2024 15:00
  • 1er oct. 2024 de 11:00 à 18:00
  • 30 sept. 2024 de 10:00 à 18:00
Contacts

Table console en acajou et bronze doré, de forme demi-lune, à décor de canaux et tigettes, oves et rinceaux, reposant sur des montants en pilier terminés par des pieds en gaine ; dessus de marbre blanc

Estimation
10 400 €

Paire de vases en porcelaine à décor caillouté vert et brun , de forme balustre, à monture de bronze doré à décor de serpents entrelacés, reposant sur une base à piédouche à décor de feuillages ; (usures)

Époque Louis XVI
Estimation
30 000 / 50 000 €
45 500 €

Maximilien Luce (1858-1941)

Port de Rotterdam, 1909
Estimation
80 000 / 120 000 €
143 000 €

Bonheur du jour en loupe de tuya et amarante à panneaux de vernis européen imitant le laque du Japon, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, le gradin à ressaut et colonnes de jape sanguin ouvrant à trois vantaux, reposant sur quatre pieds fuselés à entretoise

Dans le goût d’Adam Weisweiler
Estimation
19 500 €

Table en bois peint à plateau rectangulaire en scagliola à décor d'un paysage en camaïeu.

Estimation

Cartel d’applique en corne verte et bronze doré de forme mouvementée, à décor de coq, chien et volatile dans un entourage de feuillages, (petits accidents)

Estimation
6 500 €

Paire de candélabres en bronze doré à trois lumières et décor de guirlandes ; (monté en lampe).

Style Louis XVI.
Estimation

Paire de commodes en acajou flammé, bois peint et doré, ouvrant à trois tiroirs surmontés d’une frise de palmettes, à décor de têtes de bélier et sphinges ; (accidents et restaurations)

Italie, probablement Lucques, vers 1820
Estimation
9 750 €

Figure de philosophe antique en bronze à patine verte ; sur des socles peints en faux marbre d'époque postérieure (H : 81 cm, manques).

XIXe siècle.
Estimation

Edouard Henri Delesalle (1823-1851)

Buste de l’Empereur Lucius Verus
Estimation

Paire de grands candélabres en bronze patiné et bronze doré à sept lumières et décor de feuillages stylisés, reposant sur des pieds en jarret soutenus par un socle en marbre jaune de Sienne

Époque Restauration
Estimation

Lustre en bronze patine et bronze doré, à douze bras de lumières et décor de feuillages et palmettes ; (monté à l’électricité)

Époque Restauration
Estimation

Estimation minimale
Estimation maximale

Paris mercredi 11 déc. 17:00 Voir les lots

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Paris mercredi 18 déc. 18:00 Voir les lots