Grand bureau plat en bois noirci et incrustations de filets de laiton, de forme mouvementée, à tiroir central concave, avec trois tiroirs de chaque côté, le plateau à décor de ferronerie et cuir doré aux petits fers reposant sur des pieds cambrés gainés de chutes à têtes de femme ; (accidents)
Dans le goût de François Lieutaud
Estimation
14 300 €
Petit cabinet en ébène mouluré ouvrant à deux vantaux et deux un tiroir, avec une cave sur le dessus, l’intérieur à neuf tiroirs, avec deux poignées
Allemagne, XVIIIe siècle
Estimation
Gaine en marqueterie d’ébène, laiton et étain gravé, à décor en façade et sur les côtés de rinceaux de feuillages, ornementation de bronze doré à masque d’homme barbu et rosaces
Estampillée (au revers): Cremer / marqueteur, pour Joseph Cremer
Estimation
7 150 €
Bureau Mazarin en marqueterie de laiton gravé sur fond de bois noirci, à décor de danseurs, musiciens et volatiles dans un entourage de rinceaux de feuillages et fleurs, ouvrant à sept tiroirs et un guicher, reposant sur huit pieds en gaine réunis quatre à quatre par deux entretoises ; (restaurations, notamment à la marqueterie)
Époque Louis XIV
Estimation
11 700 €
Paire d’appliques en tôle dorée formant des corbeilles de fleurs.
Vers 1930-1950
Estimation
6 500 €
Joseph Barthelemy le Bouteux (1744 - après 1791)
‘La mort de Patrocle, avec le corps d’Hector transporté par Achi
Estimation
18 850 €
Adriaen van Oolen (? 1630/31 – ? après 1709)
Paon et écureuil; Combat de coqs
Estimation
12 350 €
Vitrine en acajou et bronze doré à panneaux de laque du Japon, à deux vantaux et un tiroir dans le bas et une porte vitrée dans la partie supérieure, à décor de frise de canaux et tigettes, frise d’entrelacs et rosettes et frise de dards et oves, les montants à colonnes détachées reposant sur des pieds en toupie