Magnifique bracelet ruban articulé en or jaune 18k (750‰) lisse et guilloché
Travail probablement grec des années 1970
Estimation
2 200 / 3 000 €
3 575 €
109
Paire de clips d'oreilles en forme d'une boucle stylisée en or jaune 18k (750‰) texturé
Signés PP, numérotés E94, gravés 750
Estimation
1 794 €
110
Sautoir en or jaune 18k (750‰) à maillons fantaisie de forme ovale (fermoir en or 14k)
Longueur : 103 cm
Estimation
2 951 €
111
Bracelet en or jaune 14k (585‰) à maillons fantaisie retenant 6 pièces de monnaie en or : 3 arabes ou iraniennes, une grecque de 20 drachmes (roi Georges Ier - 1884), une lire anglaise (roi Georges V - 1914) and une de 5 US$ (1881)
Longueur : 19,5 cm
Estimation
3 770 €
112
Paire de clips d'oreilles en forme de feuillages en or jaune et or gris 18k (750‰) texturé
Estimation
2 015 €
Bague "Tête de lion" en or jaune 18k (750‰) ciselé
Travail probablement grec
Estimation
114
Broche à décor floral en or jaune 18k (750‰) très finement ciselé ornée de perles de culture et de petites boules bleues
Dimensions : 7 x 4 cm
Estimation
Paire de clips d'oreilles "feuilles" en or jaune 18k (750‰) ajouré chacun orné d'une perle de culture
Hauteur : 2,5 cm
Estimation
Bracelet composé de six monnaies en or jaune18k (750‰) iraniennes ou arabes, au centre une médaille de mariage de Nuremberg d'un poids de 3 ducats, non datée (vers1700) et non signée, représentant David et Jonathan dans un paysage et au revers un arbre aux branches entrelacées
Fermoir en or 18k (750‰) monogrammé, lame en or 14k
Estimation
2 808 €
ZOLOTAS
Années 1970
Estimation
Broche rosace en or jaune 18k (750‰) à décor rayonnant rehaussé d'un filet d'émail noir
elle est ornée d'émeraudes (une pierre remplacée), des boules d'
Estimation
2 080 €
Travail français d'époque ART DECO
Paire de clips d'oreilles en platine (850‰) et or gris 18k (750‰