Broche d'époque ART NOUVEAU en or jaune 18k (750‰) ornée d'une intaille sur jade néphrite (petit manque) à décor d'une femme aux cheveux déployés, bordure d'inspiration florale sertie de quatre diamants taillés en rose
Dimensions : 4 x 3 cm
Estimation
7 800 €
Petite bourse en cotte de maille d'or 18k (750‰) de deux tons
Travail du XIXe siècle
Estimation
2 275 €
Marque-pages en or jaune 18k (750‰) satiné
Dimensions : 13,2 x 2,7 cm
Estimation
1 014 €
Sautoir en or jaune 18k (750‰) à maillons fantaisie de forme ovale
Longueur : 101 cm
Estimation
3 302 €
99
Bague ancienne en or jaune 14k (585‰) ornée d'un rubis ovale cabochon dans un entourage de diamants ronds de taille ancienne
Tdd : 56
Estimation
100
Originale broche en forme de chapeau de paille en or jaune 18k (750‰) partiellement émaillé sur le rebord
Il est orné d'une soufflure de perle sur le dessus et d'une plum
Estimation
101
ZOLOTAS
Années 1970
Estimation
7 670 €
Broche en platine (950‰) ) à décor rayonnant ornée d'une pièce de monnaie antique en or jaune 18k (750‰), un statère d’Alexandre III le Grand (336-323), épingle en or 14k
Diamètre : 3,2 cm
Estimation
1 235 €
Paire de clips d'oreilles ronds en or jaune 18k (750‰) texturé ornées chacune d'une perle mabé
Travail des années 1970
Estimation
2 002 €
104
Sautoir en or jaune 18k (750‰) tressé, (fermoir en or 9k)
Longueur : 100 cm
Estimation
3 302 €
Travail français des années 1860-80
Médaillon porte-souvenir en or jaune 18k (750‰) et fils d'or jau
Estimation
741 €
107
Bague en or jaune 18k (750‰) ornée d'un motif losange en argent pavé de diamants taillés en rose et d'un rubis ovale cabochon