Paire de pendants d'oreilles en or gris 18k (750‰) sertis d'émeraudes navette et de petits diamants.
Ils retiennent en pampille des anneaux en jade de couleur mauve.
Estimation
Paire de boucles d'oreilles "cascade" en or blanc 18k(750‰) composées de trois chaînes mobiles serties de diamants taillés en rose (3 carats environ)
Longueur : 4,5 cm
Estimation
4 680 €
82
Paire de pendants d'oreilles de forme ovale en argent ajouré et noirci sertis de topazes bleues.
Longueur : 6,5 cm
Estimation
84
Bague en or blanc 18k (750‰) orné d'un saphir ovale facetté dans un double entourage de diamants de taille brillant
Tdd : 52
Estimation
2 000 €
86
Constantino REPOSSI
Paire de boucles d'oreilles en or blanc 18k (750‰) ornées chacun
Estimation
4 732 €
GÉRALD GENTA
Rétro
Estimation
3 120 €
89
VACHERON CONSTANTIN
Boîtier No. 209791
Estimation
5 460 €
90
Collier en argent (800‰) composé d’anneaux et de neuf monnaies grecques antiques en argent montées à griffes
Les monnaies sont des drachmes notamment d’Athènes (nouveau styl
Estimation
Etui à cigarettes à décor persan en argent 800‰), argent niellé et vermeil, orné sur le dessus d'oiseaux dans un jardin de pivoines et d'une étoile entourée d'une bordure feuillagée sur le dessous
Travail probablement iranien du XIXe siècle
Estimation
416 €
92
Délicate parure en or jaune 14k (585‰) filigrané et gravé comprenant un collier draperie et une broche pouvant former diadème
Le collier se compose d'une succession de médaillons ovales orné
Estimation
5 330 €
Broche/pendentif "Oiseau" en or jaune 18k (750‰) orné de diamants taillés en rose, de rubis, d'émeraudes et de perles probablement fines dont une en pampille