Original collier en or jaune 18k (750‰) retenant au centre 19 charms en pampille dont certains émaillés à décor d'étoiles et d'animaux, tour de cou double chaîne à maillons jaseron
Longueur : 40 cm
Estimation
2 470 €
Pendentif en or jaune 18k (750‰) martelé et émaux translucides plique à jour
Dimensions : 4,5 x 2 cm
Estimation
450 / 650 €
Bracelet en or 9k (375‰) retenant dix charms (clochette, ourson, bourse de 1000$, chaussure, cabine téléphonique, harpe, lanterne, chat, roulotte, théière), fermoir en forme de cadenas coeur
Longueur : 16 cm
Estimation
750 / 850 €
Constantino REPOSSI
2000
Estimation
31
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750‰) chacun retenant par une chaînette une améthyste taillée en briolette (égrisure sur l'une)
Longueur : 10 cm
Estimation
143 €
Bague marguerite en or 18k (750‰) de deux tons ornée au centre d'un saphir ovale d'environ 2,50 carats dans un entourage de diamants ronds (1,5 carat environ au total)
Tdd : 55
Estimation
33
Bracelet en or 9K (375‰) orné de 13 charms (lanterne, voiture ancienne, fer à cheval, médaille religieuse, vase, guitare, cheval, croix, aiguière, la tour de Londres, fer à cheval, charrue, lanterne)
Fermoir en forme de cadenas coeur
Estimation
2 834 €
34
Broche "Trèfle à quatre feuilles" en or jaune 18k (750‰) finement ciselé rehaussée d'améthystes gravées
Travail grec des années 1970
Estimation
35
LALAOUNIS
Bague poisson exotique en or jaune 18k (750‰) très finement cise
Estimation
PIAGET
Ref. 98120 N17
Estimation
6 240 €
Travail français des années 1970
Paire de bagues "Noeuds" en or jaune 18k (750‰) ciselé à l'imita
Estimation
Original collier en or jaune 18k (750‰) à maillons ronds, en forme de croix et des petits anneaux assemblés imitant un ressort