Poudrier rectangulaire aux angles arrondis en vannerie d'or jaune 18k (750‰) découvrant à l'intérieur un compartiment pour la poudre, des petits diamants sur le poussoir
Travail italien des années 1950
Estimation
5 500 / 7 500 €
7 475 €
BOUCHERON
Années 1980-90
Estimation
3 640 €
Parure "gerbe" en or jaune 18k (750‰) rehaussée de rubis, saphirs et diamants ronds
Elle se compose d'une broche et d'une paire de clips d'oreilles
Estimation
3 200 / 4 500 €
Broche rosace d'inspiration byzantine en or jaune 18k (750‰) à décor filigrané et perlé, ornée au centre d'un cabochon de lapis-lazuli et rubis ronds
Travail français
Estimation
17
Travail français des années 1900-10
Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750‰) orné au centre d'un
Estimation
18
Grand pendentif orné d'une citrine ovale taillée en briolette
Monture ajourée en argent partiellement doré (800‰) à décor de f
Estimation
Collier en fils d'or 18k (750‰) torsadés
Travail italien des années 1960
Estimation
3 406 €
Grande broche "Oiseau perché aux ailes déployées" en or jaune 14k (585‰) très finement ciselé, petits diamants, une perle mabé pour le corps, des saphirs ronds sur le cou, des rubis cabochon sur la queue et une émeraude pour l'oeil
Travail probablement américain des années 1950-60
Estimation
Bague "Cheval" en or jaune 18k (750‰)
Travail grec
Estimation
Epingle de nourrice en or jaune 18k (750‰), la tête en forme de trèfle à quatre feuilles sertie de nacre