Paris-Athènes #2

Paris mercredi 30 oct. 2024 14:30
Mercredi 30 oct. 2024 14:30
  • 25 oct. 2024 de 10:00 à 18:00
  • 26 oct. 2024 de 11:00 à 18:00
  • 28 oct. 2024 de 10:00 à 18:00
  • 29 oct. 2024 de 10:00 à 18:00
Contacts

CARTIER, Paris, Londres, New York

1926
Estimation
30 000 / 50 000 €
37 700 €

GIRARD PERREGAUX

Chaux de Fonds
Estimation
1 820 €

Poudrier rectangulaire aux angles arrondis en vannerie d'or jaune 18k (750‰) découvrant à l'intérieur un compartiment pour la poudre, des petits diamants sur le poussoir

Travail italien des années 1950
Estimation
5 500 / 7 500 €
7 475 €

BOUCHERON

Années 1980-90
Estimation
3 640 €

Parure "gerbe" en or jaune 18k (750‰) rehaussée de rubis, saphirs et diamants ronds

Elle se compose d'une broche et d'une paire de clips d'oreilles
Estimation
3 200 / 4 500 €

Broche rosace d'inspiration byzantine en or jaune 18k (750‰) à décor filigrané et perlé, ornée au centre d'un cabochon de lapis-lazuli et rubis ronds

Travail français
Estimation
17

Travail français des années 1900-10

Estimation
18

Grand pendentif orné d'une citrine ovale taillée en briolette

Estimation

Collier en fils d'or 18k (750‰) torsadés

Travail italien des années 1960
Estimation
3 406 €

Grande broche "Oiseau perché aux ailes déployées" en or jaune 14k (585‰) très finement ciselé, petits diamants, une perle mabé pour le corps, des saphirs ronds sur le cou, des rubis cabochon sur la queue et une émeraude pour l'oeil

Travail probablement américain des années 1950-60
Estimation

Bague "Cheval" en or jaune 18k (750‰)

Travail grec
Estimation

Epingle de nourrice en or jaune 18k (750‰), la tête en forme de trèfle à quatre feuilles sertie de nacre

Dimensions : 6 x 1,5 cm
Estimation

Estimation minimale
Estimation maximale

Paris mercredi 11 déc. 17:00 Voir les lots

MOBILIER ET OBJETS D'ART

Paris mercredi 18 déc. 18:00 Voir les lots